Тяжелая черепно-мозговая травма в результате ДТП
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №124084 :: (24.04.2009 20:58) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 70 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте!
30.08.08 г. мой сын Владимир, 32 лет, в результате ДТП получил тяжелую политравму. Три месяца находился в отделении политравмы больницы скорой и неотложной хирургии г.Харькова.
ДИАГНОЗ: Тяжелая сочетанная травма. Тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб стволово-базальных структур головного мозга с обширным поражением мозолистого тела, очагами размозжения лобно-височной долей справа, височно-теменной долей слева, субдуральное кровоизлияние, сдавление вещества головного мозга на уровне лобно-височно-теменной долей слева субдуральной гидромой. Перелом лонной и седалищной костей слева. Вывих головки левой плечевой кости. Закрытая травма живота, двухмоментный разрыв селезенки. Закрытая травма грудной клетки, ушиб сердца, ушиб легких, перелом 3,5 ребер слева. Забрюшинная гематома. Гемоперитонеум 1 ст. Гнойный трахеобронхит. Состояние после лапаротомии, краниотомии, трахеостомии. Психоорганический синдром. Желудочковая гидроцефалия. Трофические нарушения.
Результаты последней томографии, проведенной 16.10.2008г следующие:
На серии полученных томограмм (исследование с динамической нерезкостью) определяются контузии базальных отделов правой реберной доли, передних отделов правой височной доли и заднее-конвекситальных отделов левой височной доли в стадии организации. Желудочковая система умеренно расширена, боковые желудочки D>S, отток ликвора из желудочков сохранен. Срединные структуры не смещены. Кора гемисфер не изменена. Тело мозолистого тела отечно. Субарахноидальные пространства по конвексу сужены, на фоне гипоплазии червя мозжечка расширена большая затылочная цистерна. Оболочки уплотнены.
По сравнению с исследованием от 2.10.2008 г. конвекситальные объемы и масс-эффект отсутствуют, нарос объем боковых и 3-го желудочков, в остальном данные прежние.
В настоящее время мой сын лежачий, речь отсутствует, движения конечностей малоскоординированы, питается с посторонней помощью, естественные выделения неорганизованны, дефекация затруднена, температурный режим с периодическим повышением до 37,4-37,8, давление 130-145/95-115 мм.рт.ст., пульс 95-130 в мин.
Очень прошу консультативной помощи в определении оптимального режима реабилитации. Помогите, пожалуйста, нам.
С уважением Скрипниченко Александр Владимирович, г.Харьков, ул. Клочковская 148а, кв.81.

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Для консультации по поводу реабилитации вам нужно обращаться к реабилитологам. И при этом они должны видеть пациента, то есть вам будет необходимо организовывать очную консультацию. Такие специалисты есть в нашем центре. Можете связаться с ними.
Время создания: 25 Апреля 2009 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
1. судя по вашему описанию необходима шунтирующая операция по поводу гидроцефалии
2. консультация реабилитолога после шунта.