Тяжелая травма глаза
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №902050 :: (19.02.2016 16:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Юрий
Муж., 21 лет.
Беларусь Островец
06.01.2016 получена производственная травма глаза. Стационарное лечение с 06. 01. 2016 по 26.01. 2016 в УЗ «Гродненская областная клиническая больница» .микрохирургия глаза
Состояние и жалобы при поступлении:
Vis ОД = 1,0
ОS = неправ. светопроекция
ОS – веки отечны, слизистая гиперемирована, на роговице имеется дефект звездчатой формы с неадаптированными краями, в ране ущемлена радужка и стекловидное тело, лимб отечный, передняя камера практически отсутствует, глублежащие среды не просматриваются.
В-скан ОS – тотальный гемофтальм, отслойка сетчатки
R-графия орбит обзорная – в проекции левой орбиты имеется м/тканный компонент и определяется рентгеноконтрастное металлическое инородное тело прямоугольной формы размерами 12х5 мм в нижне-латеральном квадрате. Пневматизация ППН сохранена.
Операции: 06.01.2016 на органах зрения. Трансплантация тканей человека: амниотической мембраны, оптико-реконструктивнаы операция с восстановлением целостности глазного яблока ОS
Диагноз заключительный: проникающая рана глазного яблока с инородным телом (основной). Проникающее ранение роговицы с наличием внутриглазного инородного тела, гемофтальм. Травматическая катаракта, травматическая отслойка сетчатки левого глаза.
Проведенное лечение:
Ципрофлоксацин, атропин, диклофенак, дексаметазон, п/б дексаметазон, в/м цефатоксим, этамзилат, тауфон, в/в дексаметазон, метронидазол, ЛФК, ФТЛ, внутрь милоксикам
Консультация в 10 клинической больнице г. Минска (по настоянию пациента)
Стационарное лечение в отделении микрохирургия глаза №2 10-й городской клинической больницы г. Минска с 26.01.2016 по 03.02.2016
Диагноз: обработанное проникающее роговично-склеральное ранение с наличием ВИТ, состояние после удаления ВИТ, гемофтальм, травматическая катаракта, травматическая отслойка сетчатки ОС
ВИЗ ОД = 1,0 БТМ ОД 15
ОС = incerta ОС 7
-инстилляции: ОС: тайзомед, ципрофлоксацин, диклофенак, дексаметазон, атропин
П/бульбарно: цефтриаксон, дексазон, атропин
В/венно: дексаметазон по схеме, амикацин
В/мышечно: этамзилат
В/вис.: эмоксипин
Эхоскопия от 27.01.2016 : ОС – на всем протяжении оболочки утолщены, в нижней полусфере отслойка сетчатки с подоболочечным содержимым выс. 5,64 мм в ст. теле пролиферативная взвесь с тяжистыми включениями, фиксацией к оболочкам с тракционным компонентом, нельзя исключить плоскую отсл. сосудистой оболочки на всем протяжении.
Эхоскопия от 02.02.2016: ОС – в ст. теле эхопризнаки частичного гемофтальма, виз-ся тяж, идущий из передних отделов гл. яблока к заднему полюсу с фиксацией к оболочкам (по ходу раневого канала?), в верхнем сегменте нельзя исключить отслоечный эхосигнал высотой 1,5 мм (уплотнение ЗГМ? Сетчатка?) на остальном протяжении оболочки прилежат (утолщены до 2,68мм)
Состояние при выписке:
ВИЗ ОД = 1,0 БТМ ОД 16
ОС = incerta ОС 12
ОС – реактивная гиперемия конъюнктивы гл. яблока, швы чистые, лежат удовлетворительно, роговица слегка отечная в области швов, в нижневнутреннем квадрате с переходом на оптическую зону формируется рубец, на остальных участках роговица чистая, ПК средней глубины, неравномерная, деформирована за счет раны роговицы и радужки, радужка деформирована, подтянута к ране, зрачок неправильной формы, узкий 2 мм, в области зрачка витреум, глублежащие среды не просматриваются.
Рекомендовано:
Инстилляции: ОС (левый): вигадекса по 2 кап 4 раза, неванак 0,1% по 2 кап 4 раза, эмоксипин 1% по 2 кап 3 раза, тропикамид 1% по 2 кап 2 раза, севитин по 2 кап 3 раза, корнерегель по 1 кап 4 раза в день 1 месяц
Внутрь: мексибел 125 мг по 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, вобэнзим по 7 табл 3 раза в день – 1 неделя, по 5 табл 3 раза в день – 1 неделя, по 3 табл 3 раза в день – 3-4 недели
Противопоказан физический труд, подъем тяжестей, работа в наклон, переохлаждение
Каковы могут быть прогнозы? Есть ли хоть малейшие шансы вернуть зрение?

Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Состояние глаза тяжелое. Исход сейчас предсказать невозможно.
Многое зависит от того, как будет разрешаться воспалительный процесс в глазу, а также от функционального состояния сетчатки и зрительного нерва после травмы.
Все, что сделано по поводу травмы - правильно. Сейчас этап консервативного лечения. В дальнейшем по состоянию глаза можно будет ставить вопрос о возможности дальнейшего хирургического лечения с целью частичного восстановления зрения.
Время создания: 20 Февраля 2016 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  В настоящее время необходимо прекратить воспаление глаза. Лечение длительное . Прогноз зависит от   последствий воспаления и рассасывания  гемофтальма.
Время создания: 20 Февраля 2016 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность