Тяжело дышать после простуды
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №922569 :: (11.06.2016 17:57) :: Ответов: 6; Комментариев: 3
Диана
Жен., 19 лет.
Россия Ставрополь
Здравствуйте! Еще в феврале переболела бронхитом, болела две недели. Потом сделала повторно флюорографию в двух проекциях, сказали всё хорошо. Около месяца еще кашель оставался, но постепенно прошел. Потом, месяца через два,я простыла, был насморк и часто чихала, потом кашель влажный появился, когда все эти симптомы прошли мне иногда становилось тяжело дышать(особенно при физических нагрузках) и болела грудная клетка, долго не проходило и вот недавно снова пошла на флюорографию, сказали, что всё в норме, врач послушала бронхи и легкие-хрипов не было. Сейчас беспокоит слабость, когда много громко говорю появляется одышка, иногда становится тяжеловато дышать и бывает сухой кашель. Когда пытаюсь спину выровнять-боли в грудной клетке.Флюорографию делала недели две назад уже с такими симптомами.
Это может быть связано с невралгией?
На днях кровь сдавала(сейчас еще обострение гастрита,может это повлияло на результат, из-за повышенных эзинофилов отправили проверяться на лямблии и гельминты-ничего не обнаружилось)
http://s018.radikal.ru/i523/1606/8b/f8b1748314cb.jpg

Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Подозрение на астматический бронхит. Обследование у пульмонолога.
Кашель может быть и из-за "желудка" - при ГЭРБ (см.). Напишите заключение ФГДС.
Время создания: 11 Июня 2016 20:48 :: Тип участия: Другая специальность
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Это вполне могут быть последствия простуды.
Ничего страшного вроде нет.
Можно подождать, должно пройти, такие явления часто встречаются в практике.
Время создания: 12 Июня 2016 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Прежде всего, надо исключать ТРИ состояния:
1. Бронхиальная астма.
2. ГЭРБ (отсутствие признаков ГЭРБ на ФЭГДС ГЭРБ не исключает).
3. Постназальный затёк, т.е. стекание в дыхательные пути содержимого носоглотки.
В ОАК лейкопения и железодефицитная анемия. Эозинофилы, кстати, НОРМАЛЬНЫЕ! Находки в ОАК я не готов связать с жалобами. Анемию, разумеется надо искоренять. Для этого разумно сдать железо, ОЖСС, ферритин и решить вопрос о назначении препарата железа.
Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
Изжога не беспокоит
Время создания: 12 Июня 2016 16:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Исключите астму. Больше похоже на последствия перенесенной болезни
Время создания: 12 Июня 2016 18:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо обратится к пульмонологу, чтобы исключить дебют бронхиальной астмы или аллергический кашель (например, на цветение): нужно сделать анализ мокроты, оценить ФВД, сатурацию и т.д., плюс параллельно сделать анализ крови на IG E и аллергопробы (на бытовые и респираторные аллергены).
Время создания: 16 Июня 2016 15:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
исключать следует 3 состояния перечисленные Александром Юрьевичем
Время создания: 23 Июня 2016 19:51 :: Тип участия: Другая специальность