Тяжело дышать
«Психология и психиатрия / Психолог»
Вопрос №1068723 :: (05.04.2020 09:25) :: Ответов: 8; Комментариев: 6
Римма
Жен., 47 лет.
Россия Владикавказ
Здравствуйте,уважаемые врачи.Скажите пожалуя,у меня невроз 6 лет с паническими атаками,я 9месяцев работаю с психологом,стало легче,но появляются какие-то симптомы ,в последнее время мне тяжело дышать,и это бывает каждый день и продолжается часами,иногда на какое то время отпускает,раньше тоже было такое но проходила быстро,я не обращала внимание,а сейчас сильно достоет,какие то ощущения неприятные в голове и в сердце,страх и тревожность бывает,сделала очередной раз обследование сердца ,все в идеальной норме,сделала флюрографию тоже в норме,МРТ тоже без потологии ,скажите пожалуйста ,такое может быть при неврозе,постоянное затруднение дыхания,просыпаюсь ночью постоянно от того что нахватает воздуха,и не опасно такое состояние,? Невропатолог выписала Нейрвану,нервохель и вазобрал, пью 2 дня ,пока ничего,не опасно такте состояние?Спасибо.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Римма!
Подавляющее большинство вопросов от посетителей этого сайта, страдающих невротическими расстройствами, содержат подобные жалобы на чувство затрудненного дыхания, ком в горле, чувство нехватки воздуха, чувство остановки дыхания, боли в области сердца или в груди, чувство стеснения в груди и связанные с этим ощущения страха и беспокойства. В большинстве случаев, эти симптомы никак не связаны ни с болезнью легких, ни с болезнью сердца, а являются проявлением так называемого "гипервентиляционного синдрома", очень распространенного вегетативного расстройства. Лечением подобных невротических расстройств, занимаются врачи-психотерапевты. И именно к такому специалисту, вам и нужно обратиться (хоть очно, хоть в рамках удаленной консультации) для проведения комплексного лечения.
Время создания: 05 Апреля 2020 11:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Описаны психогенные нарушения дыхания. Это не опасно.
Время создания: 05 Апреля 2020 11:20 :: Тип участия: Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это типичные проявления невроза, который лечить нужно не у невролога и психолога, а у врача-психотерапевта.
Время создания: 05 Апреля 2020 12:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, Ваши ощущения не имеют никакого отношения к мозговому кровообращению. Это проявления
 тревожного расстройства. В чем заключается работа с психологом?
Время создания: 05 Апреля 2020 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Римма.
Вам нужен не психолог и невролог, а врач-психотерапевт. Именно этот специалист знает структуру формирования и поддержания невроза и технологию выхода из нее. Обращайтесь к нему.
Время создания: 05 Апреля 2020 21:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Целесообразна очная психотерапия или по скайпу.Обращайтесь
Время создания: 06 Апреля 2020 09:52 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, Римма, такое бывает при неврозе. Рекомендую вам не боятся обсуждать это  со специалистом, с которым вы работаете, это всё очень похоже на телесное проявление тревожных переживаний.
Удачи вам!
Время создания: 07 Апреля 2020 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Рима. Нет , не опасно.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
Время создания: 14 Апреля 2020 00:08 :: Тип участия: Другая специальность