тяжело дышать
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №289846 :: (16.06.2010 22:04) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Agares
Жен., 21 лет.
Россия Санкт-Петербург
здравствуйте. 9-ого я заболела фарингитом, через день поднялась температура 38,2. Потом добавились насморк и бронхит. Теперь прошло всё, кроме кашля, держится температура 36,8-37, кашель влажный, очень тяжело дышать. Спать могу только сидя, при вдохе боль в спине, полной грудью не вдохнуть, ходить могу только медленно. Мог ли бронхит перерасти в пневмонию, как это можно определить до результатов флюорографии? что можно предпринять в эти два дня самостоятельно?

Элина Арамовна. Врач отоларинголог-сурдолог, к.м.н.
Здравствуйте,
Лучше посетить врача. А еще лучше пульмонолога. Безусловно, бронхит - путь к пневмонии. Начинайте принимать антибиотики. Например, амоксиклав, ципромед и т.п. Но как только появится возможность проконсультироваться с пульмонологом, обязательно это сделайте.
Время создания: 17 Июня 2010 20:46 :: Тип участия: Другая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Вам нужен осмотр пульмонолога или торакального хирурга, возможно осложнение в виде плеврита или даже перикардита. Также покажитесь кардиологу, так как часто встречается такое осложнение как миокардит
Время создания: 18 Июня 2010 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Алексей Маркович. врач пульмонолог
Обязательно начните приём антибиотиков, можно азитромицин(сумамед); АЦЦ лонг, грудной сбор №4, найз 100 мг 2 раза в день 3 дня. Обязательно на приём к пульмонологу, обязательно флюорографию лёгких и ЭКГ. Одышка может быть симптомом инфекционно-аллергического миокардита, посетить кардиолога обязательно. Лучше вызвать врача надом.
Время создания: 06 Июля 2010 09:02 :: Тип участия: Прямая специальность