Тяжесть, чувство «камня» в желудке - это может быть неврологическое?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1001354 :: (15.01.2018 20:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 37 лет.
Петрозаводск
Добрый день.
Полгода назад на фоне переживаний насалась тошнота. В сентябре сделала фгдс, выявили обострение язвы ДПК, которая ранее была диагностивана в 2014 г. При этом болей не было. Назначили эрадикацию антибиотиками, де-нол, омез. Все пропила. В самочувствии ничего не изменилось, тошнило по-прежнему. Фгдс контроль показал, что язвы нет, даже не видно рубца. Два узи брюшной полости не показали никаких изменений. Но платный гастроэнеролог настояла на третьем узи, на котором увидели изменения в головке поджелудочной.поставили хронический панкреатит. Месяц пила дюспатолин, нольпазу и панзинорм. Тошнило по-прежнему, ничего не менялось, добавилось вздутие живота. Пошла к третьему гастроэнтерологу. Сдала клинический и биохимию, копрограмму - сказали, придраться не к чему, все показатели идеальны. Т.к. несколько месяцев лечение не помогало, гастроэнтеролог предложила посетить невролога и порекомендовала бетасерк. 30 декабря (совпало с новогодними кпникулами) начала принимать бетасерк и тошнить почти сразу перестало! В праздничные дни позволяла себе салатики, немного выпить - все было в порядке. Но ровно по окончанию новогодних каникул, накануне выхода на работу после ужина появилось ощущение тяжести в желудке. Как будто инородное тело. Желудок как будто к сердцу подступил, хотя ела не так уж много. Потом добавились режущие боли в верхней части живота, почти около ребер, жжение, потом вздутие... и уже вторую неделю не проходит ощущение комка в желудке, как будто камень. Снова пью омез, мезим, алмагель А, пробовала ношпу - эффекта нет. Не могу спать на животе, т.к.чувствую живот, как будто что-то мешает. Когда наклоняюсь, тоже как будто в желудке палка мешает. После еды такое ощущение, что комок еды подступает к горлу, хотя это не тошнота и не рвотный позыв.
Могут эти проявления быть неврологоческими, психологическими? Или все-таки это ЖКТ и надо начинать все по новой, несмотря на хорошие анализы и отсутствие эффекта от лекарств? Нервничаю, мысли самые плохие посещают.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Екатерина!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Января 2018 08:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Да, проблема вполне может иметь психологическую (невротическую) природу, в моей практике были такие случаи. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 16 Января 2018 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность