тяжесть слев,ниже ребер
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №774839 :: (28.03.2014 17:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
заля
Жен., 24 лет.
россия нальчик
Здравствуйте,я девушка,24 года.Уже месяц ощущаю тяжесть в области нижнего ребра с левой стороны,нижнее левое ребро у меня длинее правого нижнего на примерно пять-шесть см.Когда трогаю это ребро возникает какое то чувство,чуть болезненое,но не сильно.Два месяца назад у меня возникла постоянная головная боль,боли в области живота,прошла узи органов брюшной полости и почек(диагнозы:воспаление желчного,полип 3 мм,дискенезия желчевыводящих путей,полиенифрит,песок в обеих почках.Глотала лампочку(поверхност,гастродуоденит,заброс желчи в желудок)недавно прошла колоноскопию,там все нормально.Сейчас головная боль прошла,осталось только тяжесть постоянная слевого бока.Я стала ее ощущать после того как сильно похудела за это время,на пять кг.Перенесла большой стресс за это время,из за переживаний за здоровье.Сдавала три дня назад кал на гельминтов-не обнаружено.Еще у меня дисбактериоз обусловленный отсутствием лакто и бифидобактерий.Сначала проходила лечение антибиотиками от воспаления желчного.Потом лечила сосуды головного мозга(цитофлавин,ортофен,мильгамма,актовегин,пирацетам).В то же время принимала афобазол и хафитол,иногда пила 1/4 таблетки Амитриптилина.Стул сначала была диарея,потом просто жидкий светлый стул,сейчас стул также светлый регулярный.Что это может быть?Тяжесть не проходит..там где нижнее ребро слева спереди,оно прощупывается как гибкий хрящ какой то.Отклонений в поджелудочной на узи не было замечено,но я пойду еще повторно,так как это было два месяца назад и тогда тяжести не было.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой специалист назначал Вам Афобазол и АмитриптилиН?
Время создания: 28 Марта 2014 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Я думаю , Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 29 Марта 2014 23:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте – стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем.
Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз!
Время создания: 03 Сентября 2016 09:58 :: Тип участия: Прямая специальность