Тяжесть в голове, головные боли, ощущение налитости головы.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1040245 :: (24.02.2019 09:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 12
Антон
Муж., 22 лет.
Ростов
Добрый день, уважаемые доктора. К сожалению, в своём молодом возрасте приходиться сюда уже не первый раз обращаться, но что поделать.
Жалобы:
1) Головные боли. Чаще в лобной доле, но бывают и в затылке
2) Практически постоянная тяжесть в голове, особенно при наклонах с корпусом.
3) Высокочастотный шум в ушах. Не исключено, что из-за регулярной нагрузки на слух
4) Деструкция стекловидного тела.
5) В последнее время - непреходящие синяки под глазами с сосудами, несмотря на более-менее нормальный сон.
Пройденные обследования прикрепляю. На них найдет только остеохондроз шейного отдела.
Из врачебных назначений : мексидол, циннаризин, грандаксин - не помогают. Состояние мало зависит от времени суток. Состояние преследует в целом чуть больше года. Началось на фоне умственных нагрузок и эмоционального напряжения. Сперва состояние улучшалось после физической нагрузки (занятия в зале с тяжелыми весами), либо при принятии небольших доз алкоголя (алкоголь в жизни был и до этого, но в небольших количествах, за очень редким исключением).
Посещения неврологов приводят только к «всё из-за шеи», но, мне кажется, подобные изменения в позвоночнике не могут иметь таких клинических проявлений. Сама шея практически не беспокоит.
Мрт диск https://yadi.sk/d/imHvPUgQ_I5pRQ
https://b.radikal.ru/b01/1902/59/625028e628f4.jpg
https://b.radikal.ru/b12/1902/a2/7bada49e620d.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1902/5e/08bd03b29e37.jpg
https://d.radikal.ru/d02/1902/f8/1313f4e08935.jpg
https://b.radikal.ru/b43/1902/3e/8229cd773369.jpg
https://c.radikal.ru/c26/1902/09/fa711f2af1ae.jpg
https://a.radikal.ru/a38/1902/d5/a920462fa8e5.jpg
https://c.radikal.ru/c10/1902/79/7538dadff293.jpg
https://b.radikal.ru/b23/1902/b1/9b2a66397c66.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1902/72/a78acb17ac99.jpg
https://d.radikal.ru/d00/1902/c1/bbe65555a970.jpg
Все пройденные обследования (заключения и снимки)
Вопрос. Что это может быть за болезнь и какие исследования стоит выполнить еще? Имеет ли смысл мр-венография или ангиография?
Спасибо за внимание.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Для полноты картины, прикрепите пожалуйста результаты клинического обследования: кровь общая, кровь биохимия расширенная, коагулограмма, липидограмма и электролиты крови. С учетом описания, я склонен предполагать у вас ДППГ. Невротический статус по переписке определить не получится, нужно вас очно обследовать и общаться!
Время создания: 24 Февраля 2019 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Как они развивались во времени?
Время создания: 25 Февраля 2019 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию и результатам обследований - смело идите к хорошему врачу-психотерапевту. Это симптоматика тревожно-невротического синдрома. Лечению поддаётся, но найдите ОЧНО действительно грамотного специалиста. В Ростове, к сожалению, никого порекомендовать не могу.
Время создания: 25 Февраля 2019 11:51 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.
Время создания: 07 Марта 2019 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность