тяжесть в голове
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №770052 :: (09.03.2014 20:12) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Даша
Жен., 26 лет.
украина донецк
Здравствуйте,уважаемые доктора!
Надеюсь,что задаю вопрос в нужном разделе!
С недавних пор стала замечать неприятные ощущения в голове. Появляется тяжеть или напряжение,немного сдавливает в затылке и в области лба,из-за этого бывает слабость лёгкая в теле,дрожь внутри тела,руки слегка трясуться,неприятно при поворотах головы,как будто внутри что-то переворачивается! В основном такие ощущения появляются после того,как посижу с наклоненной головой(после чтения,вязания и т.д.),а также когда долго поработаю( работаю парикмахером).
Ещё это может появляться когда попереживаю и так как я страдаю тревожным состоянием,часто возникает чувство тревоги и страха! Бывает после физ.нагрузки и даже при уборке!
Скажите пожалуйста что это может быть и куда обратиться!
Добавлю что пью практически каждый день седативные средства типа валерианки,пустырника,мелиссы и подобное!
Делала УЗИ сосудов шеи и головы,врачи не говорят о чем-то серьезном,я только вычитала что затруднен отток крови по позвоночным артериями(по памяти пишу),все остальное вроде бы в норме!
Спасибо за ответ!

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Время создания: 10 Марта 2014 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 10 Марта 2014 12:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужен психотерапевт.
Время создания: 10 Марта 2014 13:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 19 Сентября 2016 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность