тянущая боль в заднем проходе
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №860367 :: (22.06.2015 12:38) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
светлана
Жен., 47 лет.
россия новосибирск
здравствуйте! Такая проблема: полгода назад ночью резкая тянущая вниз боль в заднем проходе, сильное желание сходить в туалет(безрезультатный) но в сидячем положении боль усилилась, прошла через 20 минут, полгода ничего не было, и опять ночью боль уже более продолжительная (около двух часов) ирезкое прекращение. с тех пор постояние желание сходить в туалет (некомфортно) и стул, который был режимным(в основном с утра) стал редким и кратким. У врача не была, геморроя не было, нужно ли делать узи??? С чем связано?? Что сделать? Спасибо!
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. почему всем мерещится геморрой и связанный с ним дискомфорт.Есть другие причины дискомфорта.
2. причина может быть в переднем ректоцеле или патологии толстой кишки, эндометриозе.
3. нужно проводить очное обследование у проктолога, включая колоноскопию+ УЗИ малого таза
Время создания: 22 Июня 2015 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Светлана, доброго времени суток. Данная ситуация может быть связана с леватор синдромом - нарушением нервно-мышечного тонуса тазовых структур. В подобной ситуации можно начать с немедикаментозных мероприятий - сидячих ванночек по 10-15 минут на ночь с горячей водой (температура 45-47 градусов). Обследование прямой кишки и малого таза с последующей очной консультацией специалиста обязательна. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 22 Июня 2015 22:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Делать следует не УЗИ, а идти к врачу-проктологу. Проблема может быть серьезнее, чем Вам кажется.
Время создания: 23 Июня 2015 05:46 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут быть обусловлены наличием гинекологической патологии (рефлюкс менструальной крови, эндометриоз, разрыв кисты и т.д.), неврологической патологии (пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника), а также целым рядом проктологической патологии. Точный диагноз ставится на основании результатов осмотра и базовых обследований. Начинать необходимо с посещения проктолога.
Время создания: 28 Июня 2015 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность