Тянущие боли в ноге
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №555834 :: (26.02.2012 21:25) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Корчагина Марина
Муж., 31 лет.
Россия Самара
Здравствуйте!
С 2010 у мужа (31 год) возникли проблемы со спиной. В августе 2010 очень сильно заболела спина в области поясницы делали МРТ всех отделов позвоночника.
На МР-томограммах в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 1-2 стадии, наиболее выраженные на уровне сегментов С4-С7, D6-D12 и L4-S1. Шейный отдел позвоночника искривлен влево с вершиной на уровне C4 позвонка 1 степени.
В замыкательных пластинках D9-D12 позвонков выявлены грыжи Шморля.
На уровне м/п диска D10 выявлена задне-боковая протрузия до 2 мм, суживающая латеральные каналы.
На уровне м/п диска D8 выявлена центральная грыжа, пролябирующая в позвоночный канал до 3 мм, деформирующая передний контур дурального мешка.
На уровне м/п диска D5 выявлена задняя протрузия до 2 мм.
На уровне м/п диска L5 выявлена задне-боковая протрузия до 4 мм, суживающая латеральные каналы.
Прочей патологии в зоне сканирования не выявлено.
Шейный и грудной отделы спинного мозга нормальной толщины, гомогенной интенсивности сигнала. Корешки спинного мозга дифференцируются отчетливо, однородны.
На тот момент острую боль сняли дипроспаном (1 ампула) и целебрекс (2 раза 5-7 дней).
Около 4 недель назад очень заболела нога лечение назначенное участковым неврологом облегчения не принесло (Мовалис,Прозерин, Мильгамма ), затем было выписано следующее лечение, которое на данный момент так и не облегчило боли (Целебрекс, Катадалон, Мизокалм, пластырь Вирсатис ).
25/02/2012 сделали МРТ поясничного отдела. Вот результат:
На МР-сканах поясничного отдела позвоночника по стандартной и специальной программам физиологический лордоз сглажен, ось отклонена вправо.
Субхондральный склероз и заострение углов (L3-S1) смежных замыкательных пластинок тел позвонков исследуемого отдела. Грыжи Шморля смежных отделов L4-S1. Тела позвонков с четкими контурами, МР-сигнал костного вещества не изменен. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с небольшими краевыми остеофитами и признаками субхондрального склероза.
Структура межпозвонкового диска L5-S1 дегидратирована, высота снижена.
В L4-L5 диффузная протрузия до 3 мм, с деформацией задней продольной связки и сужением межпозвонковых отверстий с двух сторон.
В L5-S1 парамедианная слева экструзия до 11 мм, с деформацией и фиброзом задней продольной связки, компрессией камеры дурального мешка, дислокацией и компрессией левого корешкового сегмента.
Ширина позвоночного канала в сагиттальной плоскости на уровне тела L4 до 11 мм, на уровне грыжи сужен до 7 мм, без нарушения ликвординамики. Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, МР-сигнал однородный. Конус спинного мозга расположен на уровне L1.
Что это означает? Возможно ли снять боль? Ессть ли возможность безоперационного лечения?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано хирургическое удаление грыжи L5 - S1.
Время создания: 27 Февраля 2012 06:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Если проведенное лечение не принесло эффекта, то скорее всего, показана операция.
Время создания: 27 Февраля 2012 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Необходима операция.
Время создания: 29 Февраля 2012 17:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Обсуждается исключительно оперативная терапевтическая тактика.
Время создания: 03 Июля 2019 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность