Тянущие боли в области сердца с затруднением дыхания, потемнения в глазах.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №918901 :: (21.05.2016 09:02) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 36 лет.
Россия Омск
Добрый день, подскажите что может быть за болезнь при следующих симптомах. У мужа (ему 35 лет) практически раз в четыре-пять дней бывает резкое потемнение в глазах т.е происходит расфокусировка зрения секунд на 30-40, он остановится постоит закроет глаза когда зрение появляется идет или едет дальше, причем во время этого «приступа» зрачки как бы расходятся в разные стороны, а после него ещё какое то время у него болят глаза. К окулисту ходил зрение в норме, никаких патологий не нашли. И ещё не так давно у него онемела именно вся правая часть туловища было затруднённое дыхание и побаливала голова, где то 30-40 минут было такое состояние, он тогда просто отлежался, чувствовалось покалывание правой части тела и лица и руки и ноги, после как этот состояние прошло ещё побаливала правая рука. И плюс ко всем этим симптомам, практически раза два в неделю муж хватается за область сердца, там у него опять же резко возникают сильные тянущие боли и становится затруднённое дыхание. Это состояние длится 5-10-15 мин, тоже останавливается и когда всё проходит движется дальше. Нигде ещё не обследовался, давление в норме, зрение тоже, единственное делал мрт позвоночника у него грыжи позвонков одна или две не помню и остеохондроз, периодически болит спина когда перенапрягётся. Но не думаю что проблемы со спиной могут давать онемение туловища боли в сердце или сердечных мышцах и помутнение в глазах... Подскажите что могут означать эти симптомы, к какому специалисту обратится и какие анализы и обследования пройти.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ирина, немедленно мотивируйте супруга на очное обследование у врача-невролога, поскольку это симптоматика ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения), и потеря времени может стоить очень дорого в будущем!
Время создания: 21 Мая 2016 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашему мужу необходимо пройти обследование у невролога и кардиолога.
Время создания: 21 Мая 2016 14:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Осмотр невролога и терапевта, проведение МРТ головного мозга, ЭКГ. Если исключается терапевтическая и неврологическая патология, - очная консультация психотерапевта
Время создания: 23 Мая 2016 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Ирина
У Вашего супруга прединфарктное состояние. Надо срочно идти на осмотр к кардиологу
Время создания: 23 Мая 2016 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Такие состояния, о которых Вы пишите, могут наблюдаться при различных патологиях организма. Именно поэтому Зайцев С.В. дал Вам такой "обширный" ответ.
В первую очередь стоит очно обратиться к терапевту и сделать ЭКГ, для исключения острых скоропомощных ситуаций (исключение инфаркта). Далее уже можно идти по плану - невролог и психиатр (обязательно).
Время создания: 25 Мая 2016 08:18 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр кардиолога
Время создания: 25 Мая 2016 16:24 :: Тип участия: Прямая специальность