тянущие боли в спине
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №981954 :: (31.07.2017 11:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Альбина
Муж., 58 лет.
РФ Чита
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту я должна обратиться и какие обследования пройти?! 17.07.2017 г. в 4-20 утра у меня случился гипертонический криз (180/70), ранее повышением давления до такой отметки не страдала. Почувствовав сдавленность в области груди во сне, села и не помню как упала в обморок. Далее родные вызвали скорую и меня госпитализировали, но через пару часов у меня начались сильные боли в области поясницы, с левой стороны, КТ, УЗИ, о/а мочи, о/а крови все в пределах допустимой нормы. В итоге 10 дней лежала в больнице, где лечили именно гипертонию. Но боли в спине утихают только под действием кеторола, патологию почек исключили (но хронический пиелонефрит диагнозцирован в 2012г.), остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела имеется. Лечащий врач при выписке никаких рекомендаций по поводу тянущих боле в спине не дала. С чего начать обследование? Заранее благодарю за ответ!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Судя по всему, природа болей в компетенции невролога.
Время создания: 31 Июля 2017 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Время создания: 03 Августа 2017 11:49 :: Тип участия: Прямая специальность