Тянущие боли
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №928937 :: (21.07.2016 19:55) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Мария
Жен., 32 лет.
Рф Екатеринбург
Здравствуйте, помогите пожалуйста, уже сил нет все это терпеть...3 год периодами начинает тянуть и неметь область шеи сбоку под ушами, под челюстью, затылок, при наклонах головы в стороны как бы ощущения припухлости и прокалывания, сводит скулы...лимфоузлы есть увеличенные, но они давно у меня, не воспалены, при пальпации не болят, МРТ шоп - остеохондроз, а также вмверхней челюсти на кт есть зубы мудрости лежащие горизонтально в десне и давящие на 7 км, но в полости рта их не видно...уже отчаялась все это терпеть,тврачи конкретно ничего не говорят, когда лежу ничего не беспокоит, что может давать такую картину? Остеохондроз? Верхние зубы мудрости могут чюподдавливпть какой нибудь нерв что бы такие ощущения были? Подскажите пожалуйста, я уже в отчаяньи...

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Уточните - что-то может спровоцировать эти боли?
Время создания: 22 Июля 2016 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Мария.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз".
Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или перенесенный ранее стресс.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".
Время создания: 25 Июля 2016 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность