у 10 месячного ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №597761 :: (07.07.2012 00:01) :: Ответов: 6; Комментариев: 7
Айрат
Муж., 28 лет.
Россия Ижевск
1. Маличик 10 месяцев.
2. диагноз поставлен внутриутробно
3. большая голова, синдром заходящего солнца
4. активный, ходит держась за две руки
5. в 10 месяцев после нахождения на стационарном обследовании ребенку установили следующий диагноз: у ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия (тривентрикулярная) субкомпенсация задержка психо-моторного развития.
проведена спиральная компьютерная томограмма
результаты следующие: вентрикуломегалия, признание перфорации дна 3 желудочка
6. Ранее: диакарп 1/4 по схеме, глиателин 1/2 1 раз в день, панангин 1/4 2раза в день.
На данный момент: диакарп 1/4 по схеме, витамины группы В, наблюдение у окулиста и невролога
7. Видимого эфекта нет
8. Стоит ли делать операцию по шунтированию или эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! К сожалению, окклюзионная гидроцефалия не лечится лекарственными препаратами, а уж тем более гомеопатическими. Вам нужно обратиться к детскому нейрохирургу для ответа на Ваши вопросы. На этом форуме консультирует доктор Озеров, обратитесь к нему. Думаю, что поможет вам.
Время создания: 07 Июля 2012 16:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
«диагноз: у ребенка врожденная окклюзионная гидроцефалия
(тривентрикулярная)»
Если этот диагноз обоснован и есть соответствующая неврологическая
симптоматика, то операция необходима. Не предавайтесь шаманизму и лечению
различными антинаучными методами, так называемой нетрадиционной и
альтернативной медицины.
Ребенок в 10 месяцев «активный, ходит держась за две руки», это
крайне не вяжется с фразой «задержка психо-моторного развития».
Опишите прирост окружности головы по месяцам, опишите жалобы,
состояние родничков.
Выложите данные томографии. Рентгеновские снимки КТ
сфотографируйте цифровым фотоаппаратом без вспышки на предельно ярком белом фоне монитора или на окне, без
редактирования размера, но с затиранием личных данных залейте на www.radikal.ru
и дайте ссылки здесь.
Здесь есть специалисты по детской нейрохирургии способные
дать предметный совет по этим данным.
Нейрохирург смотрел? Рекомендует операцию?
Время создания: 07 Июля 2012 16:29 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Обратитесь к нейрохирургу со снимками. И не доверяйте шарлатанам, которые лечат гидроцефалию и другие НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКИЕ заболевания травами, гомеопатией и жабьим камнем. Проконсультируйтесь у доктора Озерова Сергея Сергеевича, он бывает на это сайте.Его страничка -
http://www.consmed.ru/user_profile/13059/
Время создания: 07 Июля 2012 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Айрат!Для решения вопроса о лечении ребенка нужно видеть снимки КТ или МРТ и знать окружность головы ребенка.Про гидроцефалию почитайте также http://www.7ya.ru/article/gidrocefaliya-ne-upustit-vremya/
Время создания: 09 Июля 2012 19:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
обязательно необходим осмотр нейрохирурга, колеги уже выложили свое мнение,
Время создания: 09 Июля 2012 22:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Начать нужно с посещения очной консультации у детского нейрохирурга!
Время создания: 09 Января 2019 12:34 :: Тип участия: Прямая специальность