У м оего ребенка киста в голове!
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №207220 :: (22.12.2009 18:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Артюшенко Вера Анатольевна
Жен., 42 лет.
Украина Харьков
Здравствуйте!Моему сыну 9 лет,в 2006 году в детском саду у него был судорожный припадок(тоникоклонических)длительностью 5-10 минут,с последующим постпароксизмальным левостороннимгемипорезом,поноотделением.Зделали МРТ: На серии томограмм в правой височной доле определяется архноидальная киста с косвенными признаками напряжения напряжения размерами 79*47*41мм, сообщающаяся с базальными арахноидальными пространствами за счет гипоплазии височной доли.Объемных поражений не выявлено.Желудочковая система незначительно асимметрична(D>S), не расширена.Незначительно расширены наружные субарахноидальные пространства по конвексу с элементами гипотрофических изменений в коре.Гипоталамическая зона,гипофиз,стволовые структуры не поражены.Гипофиз несколько оттеснен расширеными арахноидальными пространствами книзу.
Заключение:врожденная арахноидальная киста правой височной доли без динамики.Четких данных за очаговое поражение вещества мозга не выявлено.Легкая наружная гидроцефалия.
Можно ли это излечить, или что вы нам посоветуете?Заранее большое спасибо!

Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Вера Анатольевна!
Ребенку надо выполнить еще ЭЭГ, а потом обратиться на консультацию к нейрохирургу, чтобы определить, если связь кисты и судорог. Вы можете обратиться в НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко (координаты для связи см.ниже)
Время создания: 22 Декабря 2009 20:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Показан приём антиконвульсантов.
Время создания: 23 Декабря 2009 07:05 :: Тип участия: Прямая специальность