У мамы диагностировали БАС (боковой амиотрофический склероз)?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1089896 :: (29.05.2021 15:03) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
леонид
Муж., 36 лет.
Kazakhstan Almaty
Добрый день!
Хотел бы уточнить или узнать другое мнение. Маме 71 год, с недавних пор (где-то год назад) стала замечать слабость в мышцах рук и ногах (началось с рук), есть предположение, что перенесла также ковид. Сейчас стала с трудом подниматься, но скорее ощущает слабость в руках более всего (одну из кистей немного скрючило). Бывают дни когда чувствует себя лучше и даже может нормально делать что-то руками. Невролог заподозрил БАС (и по итогу обследований его и поставила).
Направила на несколько обследований (кровь, моча, наполняемость легких, ЭМГ):
https://d.radikal.ru/d43/2105/cd/2ded2eb23bb7.jpg
https://c.radikal.ru/c14/2105/db/fb1af6387da7.jpg
https://b.radikal.ru/b17/2105/8e/4c4d67470d0d.jpg
https://c.radikal.ru/c29/2105/7a/d8c4f86f35b7.jpg
https://d.radikal.ru/d00/2105/0d/e1d1eadea684.jpg
https://a.radikal.ru/a40/2105/18/df91a73702ec.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2105/ec/18a5016f3dc4.jpg
https://a.radikal.ru/a16/2105/d6/182ba6d9cb18.jpg
https://d.radikal.ru/d28/2105/77/cea3d0186cdf.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2105/24/3521feee328b.jpg
https://d.radikal.ru/d36/2105/13/1461e084b997.jpg
https://b.radikal.ru/b43/2105/0a/b6d918ff204c.jpg
https://b.radikal.ru/b11/2105/5d/06550f78975e.jpg
https://d.radikal.ru/d07/2105/11/73abae4b1b53.jpg
https://b.radikal.ru/b38/2105/bb/3608f831ed92.jpg
https://b.radikal.ru/b31/2105/68/bbb088a234d4.jpg
Заключение
https://c.radikal.ru/c09/2105/d7/7bd47e3cbec3.jpg
https://b.radikal.ru/b21/2105/6f/c04236c77a81.jpg
МРТ шеи и головы более 1 года назад:
https://c.radikal.ru/c31/2105/b2/927b8f94498f.jpg
https://b.radikal.ru/b02/2105/47/9b5e658557c9.jpg
Я так понимаю лечения по сути БАС нет, и диагноз ставится по исключению.
Скажите нужно ли еще дальше «копать», или этого достаточно - не хочется мириться с таким предположением. Я так понимаю речь идет о годах от 2-5, и нет реальных способов тут что-то сделать....это очень расстраивает, кроме того очень странно что болезнь манифестировала в 70 лет.
Буду признателен за любые советы!
ПС Доктор прописала рилузол (боризол) и еще каки-то препараты. Я понял так, что рилузол немного притормаживает процесс, но не сильно эффективен в итоге.
Спасибо!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Леонид.
Увы, нет никаких оснований не доверять выводам врачей вашей мамы, и результаты клинического обследования и вспомогательных исследований тому подтверждение. Патогенетическое лечение назначено верно. Единственный препарат, достоверно замедляющий прогрессирование БАС, это именно рилузол, пресинаптический ингибитор высвобождения глутамата.
Время создания: 29 Мая 2021 16:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Обсудите с нейрохирургами возможность связи жалоб с обнаруженными на МРТ шейного отдела изменениями, влияющими на периферические нервы этого отдела.
Время создания: 29 Мая 2021 20:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 01 Июня 2021 09:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по обследованиям установленный диагноз я бы поставил под большое сомнение.
Нужен очный осмотр хорошим неврологом. Заочно лечение не назначается и диагноз не устанавливается. Ищите хорошего невролога, врача восстановительной терапии в неврологии и психиатрии. Данное состояние может иметь корни и в области психиатрии тоже, на фоне возрастных изменений и осложнений ковид.
Время создания: 02 Июня 2021 19:12 :: Тип участия: Другая специальность