У моего отца рак желудка 4 ст., метастазы в печень.
«Онкология / Онколог»
Вопрос №243310 :: (13.03.2010 21:59) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Виктория
Муж., 52 лет.
Россия Краснодар
Скажите, пожалуйста, есть ли хотя бы один шанс на спасение при данном диагнозе? Сколько осталось ему? И что можем сделать мы, его семья? Больной Александр возраст 52 лет, поступил в отделение хирургии ККБ 11.03.10 г. в экстренном порядке с диагнозом Анемия тяжелой степени неясной этиологии.
Из- за тяжести состояния больной госпитализирован в ОР № 6 .Проводилась гемостатическая .инфузионная терапия, квамател 20 мг * 2 раза в\в. Переливание эр массы. Проведено ФГДС 11.03.10. - пищевод свободно проходим, слизистая бледно-розовая Кар дня смыкается полностью. В просвете желудка кофейная гуща. Слизистая бледно-розовая. В с\3 с переходом на антральный отдел образование занимающее более 2\3 слизистой, бугристое, с большими изъязвлениями . диаметр язвенного дефекта _ 8 см., дно выполнено гематином и тромбами. Привратник средний. Луковица и постбульбарный отдел без особенностей. Заключение Заболевание желудка с угрозой кровотечения.
11.03.10. УЗ брюшной полости Левая доля 106 мм. правая доля 196 мм. во всех сегментах печени множественные очаговые образования max 55 мм.. Стенки желудка утолщены 8-14 мм, гипоэхогенные, без дифференциации на слои.
11.03.10. КТ головного мозга, грудной клетки, брюшной полости. Объёмного и очагового поражения головного мозга не выявлено. Кт признаки энцефалопатии. Патологических образований легких не выявлено. КТ признаки хронического бронхита. Гепатмегалия. Множественные очаговые образования печени( вероятно вторичного генеза). Диффузные изменения поджелудочной железы. Внутрибрюшная лимфаденопатия. Малый гидроперитонеум ( ксерокопия прилагается ). 12.03.10. Консультация терапевта Синусовая тахикардия. Ожирение 3 ст.
12.03.10. ФГДС контроль Эндоскоп проведен в желудок в с\3 с переходом на антральный т.:.-.: «угристое образование, прикрытое фибрином. Данных за продолжающееся кровотечение нет. Взят мазок на цитологию. ( Цитологическое исследование № 921 - среди клеточного фибрина и элементов воспаления обнаружены комплексы дегенеративно измененных клеток железистого рака.
12.03.10. Больной обсужден на онкокомиссии №108 Диагноз : С-r желудка ТЗ N2M1 (hep) 4 ст 4 кл. группа. Осложнение: Свершившееся желудочное кровотечение . Анемия смешанного генеза
Соп: Синусовая тахикардия. Ожирение 3 ст..
Рекомендовано : Симптоматическая терапия в х\о по месту жительства. Наблюдение онколога по месту жительства
Анализы при выписке: лек 11,0, эр 3,07. нВ 74, нт 234. ПТВ 14,0 MHO 11,18, АЧТВ 27,5 фибриноген 3,23. ACT 84, билирубин 41,4.
Больной переводится для симптоматической терапии в х\о по месту жительства. Наблюдение онколога по месту жительства.
Диагноз заключительный клинический при выписке: : С-r желудка ТЗ N2M1 (hep) 4 ст 4 кл. группа. Осложнение: Свершившееся желудочное кровотечение . Анемия смешанного генеза

Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Очень тяжелый случай. Распространенный опухолевый процесс. Много сопутствующих заболеваний. Только консервативное лечение. Прогноз: все зависит от состояния сердечно-сосудистой системы и показателей красной крови и свертываемости.
Время создания: 17 Марта 2010 18:11 :: Тип участия: Прямая специальность