У мужа компрессионный перелом позвоночника со смещением.
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №420112 :: (09.03.2011 22:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
анна
Муж., 24 лет.
Россия Великий Новогород
Врачи разделились во мнениях делать операцию или нет. Сделали МРТ. Результат- Кифотическая установка на уровне Th12-L2, компрессионный перелом L1 позвонка, снижение высоты более 1/2 с деформацией краниальной замыкательной пластинки,задние его отделы смещены в позвоночный канал до 0,65 см. Позвоночный канал деформирован, сужен, нити конского хвоста смещены кзади.МР сигнал от позвонка умеренно гиперинтенсивный на Т2 и гипоинтенсивный на Т1 ИП.
Поясничный лордоз усилен. Дегенеративно-дистрофические изменения в сегментах L4-S1, в виде снижения интенсивности МР сигнала от дисков и снижение их высоты, с наличием краевых остеофитов тел позвонков. Грыжевых выпячиваний дисков не определяется. Деформация и смещение конуса спинного мозга не выявлено. Ликвородинамика не нарушена.
Если не операция то какие будут рекомендации. Спасибо!!!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши надежды на мнение заочного консультанта не обоснованы!!! Проблему следует решать у постели больного. Врачи обязательно придут к консенсусу, они обмозговывают обстановку. Обходиться без операции означает рисковать больше, чем в случае операции. Подход универсален: если перелом стабильный - тактика может быть выжидательной, если не стабильный - операция неизбежна. Данных о стабильности перелома о нас нет, поэтому Ваши надежды на нас не оправданы. Обо всем этом хорошо информированы и Ваши врачи, так что зря Вы их обижаете обращением к сторонним консультантам.
Время создания: 10 Марта 2011 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, этот вопрос следует решать нейрохирургам очно.
Время создания: 10 Марта 2011 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность