У ребёнка Открытый артериальный проток 3 мм
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №702739 :: (06.06.2013 15:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Анастасия
Жен., 27 лет.
Россия Москва
Здравствуйте Уважаемый Эдуард Романович!
Сына (2 года 7 месяцев) после плохих результатов ЭКГ направили к кардиологу.(до этого ЭКГ никогда не делалось,педиатр говорил,что есть небольшие шумы,но это нормально и с возрастом у детей проходит.)
Кардиолог сделав УЗИ сердца поставила диагноз:« ВПС. ОАП. НКОст..Q25.0» и Назначила «Санацию хронических очагов инфекции и профилактику бак эндокардита антибиотиками +наблюдение педиатром и кардиологом 2 раза в год с контролем ЭКГ и ЭХОКГ».
В заключении написано:«Кожные покровы обычной окраски,область сердца не изменена,верхушечный толчок не усилен,ЧСС 100уд\мин, АД 80\50 мм рт ст, тоны сердца звучные,ритмичные,систолический шум на верхушке.Отёков нет,печень у края реберной дуги. Данные ЭКГ: 13.5 13 синусовый ритм 112-115 уд\мин.Признаки ГМПЖ.Данные ЭХО-КГ: 4.6.13 Открытый артериальный проток 3 мм без нарушений гемодинамики. МАРС.»
Ребёнок хорошо себя чувствует,никогда не на что не жаловался связанное с болью или недомоганием в области сердца,бодр,активен,может долго бегать и резвиться,болеет редко(примерно 2-3 раза в год)
Вопрос такой:
1-читала что с ОАП 3 мм назначают операцию по закрытию протока так ли это?Или 3 мм это не повод для проведения эндоваскулярного закрытия как Вы считаете?
2- ОАП 3 мм может сам с возрастом закрыться?
3- Говорят ,что после применения Индометацина возможно самозакрывание протока,но нам почему-то лекарств вообще не назначили,кроме наблюдения. Возможно ли в нашем случае закрытие ОАП медикаментозным способом?
4- Что-то запрещено детям с таким диагнозом?(не давать много бегать,чтобы не переутомлялся сильно или что-то вроде этого)?Или можно вести обычный образ жизни?
5- Правда ли,что у людей с ОАП не закрывших проток операционным путём,меньше средняя продолжительность жизни(в мед.источниках пишут около 40 лет)????
6- Насколько для ребёнка опасна операцию по закрытию ОАП или она абсолютно безопасна и период восстановления короткий???
Просто может лучше сделать операцию,если она проста и безопасна (если нет другого способа) и жить спокойно,чем бояться всю жизнь после перенесённых простуд, гриппа и высокой температуры,что разовьётся бак эндокардит,тем более что ОАП,как пишут,может нести в дальнейшем сопутствующие заболевания других органов?
Заранее спасибо Вам большое.
С Уважением,Анастасия.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не могу ответить на Ваши вопросы. Они должны быть адресованы педиатру.
Время создания: 06 Июня 2013 23:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Странно слышать такие вопросы. Называется "удивительное рядом". Открытый артериальный проток - абсолютное показание к его закрытию. Ни о каком медикаментозном закрытии в 2 года не может быть и речи.
Время создания: 06 Июня 2013 23:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой