У ребенка 1 год и 1 мес повышена АСТ в крови
«Педиатрия / Педиатр»
Вопрос №834042 :: (17.01.2015 10:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сагайдако
Жен., 34 лет.
Россия Подольск
Здравствуйте! Ребенку 1 годи 1 мес, периодически повышается температура тела до значений 37,1-37,2, держится день два и проходит, сдавали общий анализ крови, все в пределах нормы, правда лейкоциты были в верхних границах нормы. Сказали сдать биохимию. По результатам повышен показатель Aспартатаминотрансфераза (АСТ) при норме меньше 40 у нас 49,9 ед/л. Все остальные показатели в норме и билибурин и АЛТ, креатинин и мочевая кислота. До НГ делали узи головного мозга, поставили диагноз гипертензия ЦНС, невролог прописала пить диакарб и аспаркам. Скажите что может означает повышения уровня АСТ, что проверить дальше?

Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Если ребенку сделана вакцинация гепатита В (3-х кратно), то это может быть связано с этим.
Отклонения показателей до 20% может являться аппаратной погрешностью лаборатории,
а не болезнью. Не лишним будет сделать УЗИ печени, поджелудочной железы, желчного пузыря.
Время создания: 17 Января 2015 15:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
В этом возрасте такая температура может быть в норме. если ребенка ничего не беспокоит, оставьте его в покое! А повышение АСТ в данном случае ОЧЕНЬ не значительное. Это не опасно.
Время создания: 17 Января 2015 17:06 :: Тип участия: Прямая специальность