у ребенка долго не проходит кашель
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №173624 :: (01.10.2009 21:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Добрый день! Я уже обращалась за консультацией на Ваш сайт, мне ответили, за что большое спасибо. Но хотелось бы прояснить и др. вопрос. Ребенок 6,5 лет (девочка) болел ОРВИ + бронхитом под вопросом и до сих пор кашляет. Кашель начался со 2 сентября. Сначала был сухой, потом стал глубокий, с мокротой. Кашель остается влажным до сих пор. Периодически бывает температура 37,2 и иногда заложен нос, хотя соплей нет. Анализы (кровь общий + биохим и моча) и рентген в норме, только немного повышено АСТ, но мне на Вашем сайте объяснили, что это не повод для беспокойства. Лечились сумамедом, ингалиптом, АЦЦ, коделаком, гексоралом, аквамарисом, а также всякими растираниями, дышанием над кастрюлькой, клюквой с медом и т.д. Кашель стал немного поменьше только после АЦЦ, от сумамеда вообще никакого эффекта не заметила. Сейчас брызгаю в нос Ксимелин и даю на всякий случай сироп Эреспал и леденцы Линкас. В районной поликлинике говорят, что ребенок здоров, т.к. все обследования в норме. Хотя говорят, что такое состояние может быть при туберкулезе - час от часу не легче! Но я то вижу, что не здоров! Иначе почему кашель не проходит и температура? У нас есть диагноз аденоидит (1 степень), но таких сильных обострений с желто-зелеными соплями как раньше уже нет. Хотя в классе очень много детей болеет. Что нам делать?? Спасибо!

Петруша  Леонид Юрьевич. Врач пульмонолог,фтизиатр
Проконсультируйтесь(очно) у педиатра,детского пульмонолога + возможно ЛОРа.+Необходимо посмотреть динамику R-Манту за все годы +рубчик БЦЖ.
Сдать ОАК,ОАМ, анализ мокроты(скопия+посев).,+ посев и скопия отделяемого из носоглотки. Кровь на микоплазмы,хламидии пневмонии,коклюш,общ. Ig Е.
Время создания: 04 Октября 2009 00:39 :: Тип участия: Прямая специальность