У ребенка хронический тиреоидит?
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №603610 :: (26.07.2012 22:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 30 лет.
Россия Балакирево,Владимирская область
Помогите,пожалуйста, поставить диагноз и может быть даже,назначить лечение.Дочке 5 лет.Год назад проходили плановый осмотр у эндокринолога.Он назначил йодомарин 100 мг/сут.Полгода пропили.В результате ЩЖ уплотнилась и врач направил на УЗИ и анализ гормонов. Гормоны в пределах нормы для детей: ТТГ - 2.436, Т4 св.-12.12, АТ к ТПО - 24.А вот УЗИ показало что ЩЖ немного увеличена(общий объём 3.88 куб.см.),структура диффузно-неоднородная и «передний контур умеренно выбухает». Слава Богу,что нет узловых образований, эхогенность обычная и лимф. узлы не изменены.В заключении УЗИ написали «хронический тиреоидит?»Что это такое и что теперь с этим делать?.У нас теперь пока нет эндокринолога,проконсультироваться не у кого.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По всей видимости, у вашей дочки развивается АИТ (аутоиммунный тироидит). Функция щитовидной железы сохранена, гормоны в норме. Это состояние не требует лечения. Нужно только наблюдение, каждые полгода делать УЗИ, сдавать анализ на ТТГ и св.Т4, при нарушении функции проводится соответствующее лечение.
Время создания: 27 Июля 2012 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ничего страшного не произошло. Лечения не требуется. У меня и насчет диагноза сомнения - для тироидита нужны не только изменения на УЗИ.В любом случае, сейчас не нужно ничего, кроме контроля анализов на гормоны - ТТГ и свободный Т4 через 6 мес, далее 1 раз в год или даже несколько лет. Если будут не в норме, тогда будем обсуждать диагноз или лечение.
Время создания: 03 Августа 2012 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 12 Мая 2021 21:16 :: Тип участия: Другая специальность