У ребенка кашель не ясной этиологии
«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»
Вопрос №530340 :: (06.12.2011 11:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
марина
Жен., 28 лет.
Россия Красноярск
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. С 3 по 14 ноября перенесли ринофарингит. Сохраняется кашель в течении 4 недель. Чем только не лечили, ничего не помогает. Диагноз ЛОРа: Аденоиды 1 степени, по задней стенки глотки стекает небольшое количество прозрачной слизи, увеличены передние носовые раковины, мазок из носа 4-5 эозинофилов в поле зрения, не исключается аллергический ринит. Рентген легких без патологий, анализ на паразитов отрицательный, иммуноглобулин Е=60,1, . Назначена консультация аллерголога. Как определить может это быть аллергический кашель. И какие действия предпринимать дальше.........
На данный момент кашель сохраняется, и в добавок вылез неперфоративный острый средний отит........

Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Ребенок, по видимому, аллергик и вариант течения аллергического ринита (и кашля, вследствие аллергического процесса в дыхательных путях)представляется более чем вероятным. Вам надо постараться провести ребенку функцию внешнего дыхания с пробой бронхорасширяющим препаратом и активно сотрудничать с аллергологом. Заочно могу порекомендовать жестко расчистить быт (убрать ковры. перо и шерсть, животных из дома, не курить, стараться чаще проводить влажные уборки, соблюдать стандартную гипоаллергенную диету). Проведение аллергодиагностики обсуждается с врачом при осмотре ребенка. Читайте http://www.gabrich.com/science/programma.html
Время создания: 06 Декабря 2011 18:18 :: Тип участия: Прямая специальность