У ребенка нет диагноза. Возможно генетика?
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №556032 :: (27.02.2012 13:17) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Марина
Жен., 29 лет.
РФ Сосновоборск, Красноярского края
Здравствуйте, как определить что с ребенком и что предпринять?! Моей дочери 1г 4 м. Диагноз не установлен, оформлена инвалидность. Огромная задержка развития с рождения! Не переворачивается, не ползает, не сидит и не делает попыток. Низкий тонус, рефлексы живые. Не гулит, не плачет, на имя не откликается, не понимает обращенную речь. Просто лежит перебирает игрушки руками без интереса и эмоций. Голову держит. Тело очень слабое-складывается как захочешь. Присутствуют судороги. Но на ЭЭГ и видеомониторинге ничего не зафиксировано. Все обследования и анализы в норме, КТ, МРТ хорошие! Взгляд фиксирует, следит.Слух, зрение есть. Кушает хорошо, не поперхивается. Биохимич. анализ крови - в норме. Делали анализ по генетике на обмен веществ-отр. Кариотип 46, ХХ. Внешне обычный ребенок. Никакое лечение препаратами и физио-, массаж и др. не дают совсем динамики. Родители здоровы, наследственность, беременность и роды хорошие. В данное время из лечения - элькар и трилептал.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
У ребёнка очень выраженная ЗТМР. Это лечится курсом восстановительного лечения, назначаемого врачом-реабилитологом после очного осмотра. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 28 Февраля 2012 00:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
А очный медицинский генетик, уже обследовал ребенка?
Время создания: 02 Июля 2019 12:57 :: Тип участия: Другая специальность