У ребенка перелом ноги с сопутствующим периоститом
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №626410 :: (12.10.2012 08:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
наталья
Муж., 29 лет.
павлодар
Здравствуйте! У нас такая проблема,моей дочери 1 год и 10 месяцев. Проблемы начались 3 месяца назад. С 10 июля ребенок начал сильно кричать и плакать, мы сначала не понимали причину, обошли всех врачей, но диагноза точного никто не поставил.Только Ортапед- травматолог 3 недели назад поставил нам диагноз после полного обследования в стационаре.Прошли обследования КТ. Правый т/бедренный сустав-конфигурация не нарушина. В верхней тети диафиза правой бедренной кости, по медиальному контуру, визуализируется неполный V -образный перелом с внутренними периостальными наложениями с плотностью 358,0-417,0 HU . Кортикальный слой на уровне перелома утолщен.
Левый т/бедренный сустав- конфигурация сохранена, костная структура бедренной кости не нарушена.
Мягкие ткани и сосуды не изменены.
Зона роста по возрасту.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ-признаки неполного V- образного перелома верхней трети диафиза правой бедренной кости с сопутствующим периоститом.
Анализы крови, мочи,биохимия анализа крови -спокойные ( как сказали врачи)Кровь на Le клетки- отр,Кальций общий-2,4,фосфор-1,3,щелочная фосфатаза-118. Лечение в стационаре дочь получала-диклофенак, линкамицин 10 дней. Наложили гипсовую лангету на 10 дней. Уже сняли , а результатов нет, она все равно плачет, только спасаемся ибуфеном.Рекомендации- препарат кальция. Консультация онколога. Прошли консультацию онколога- Данных за онкопатологию не выявленно.Нас очень сильно беспакоет все таки почему нас отправили к онкологу и по этим результатом можно ли сказать точно что у нее нет онкологии? И еще такой момент она 2 месяца принимает Ибуфен, без него никак. После ибуфена она успакаивается через минут 5-10, меня это волнует, может ли ибуфен так быстро действовать? И может ли привыкания к нему?
Заранее СПАСИБО!

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Направление к онкологу в таких случаях - стандартная процедура, а вот к ибупрофену может наступить привыкание. Все у вас будет хорошо. Предоставьте снимки при возможности.
Время создания: 12 Октября 2012 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Направление к онкологу Вы получили по той простой причине, что перелома бедра у такого ребенка, да еще вне факта травмы, быть не может. А если он все же есть, то носит патологический характер, т.е. обусловлен заболеванием, наиболее частым при этом является опухоль.Что-то не все клеится с диагнозом у Вашего ребенка.Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не предполагает
аргументированного ответа!
Время создания: 12 Октября 2012 18:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил
Время создания: 13 Октября 2012 21:42 :: Тип участия: Другая специальность