У ребенка повышены гормоны
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №622500 :: (29.09.2012 21:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Наталья
Жен., 26 лет.
Москва
Добрый вечер! Моей дочери 1 годик исполнился недавно, также недавно педиатр заметил,что у нее увеличились молочные железы и отправила к эндокринологу. Сходили на прием, сделали УЗИ матки и яичников, все в норме. Сдали анализы на гормоны. Получили такие результаты:
Пролактин - 20,9
ЛГ - <0.1
ФСГ - 5,65
Эстрадиол - 27,1
В общем эндокринолог говорит,что необходимо сделать МРТ головного мозга, и что возможно там какая-то опухоль. Подскажите, правильно ли он назначает нам исследование? Есть ли такая необходимость в МРТ. Заранее спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Наталья! Очный врач всегда находится в более выгодном положении, в его распоряжении амбулаторная карта с данными всех анализов, антропометрии и, главное, данные осмотра. Очевидно, он подозревает пролактиному - разновидность опухоли гипофиза. МРТ сделайте. Когда пишете результат анализа, пишите единицы измерения. Например, эстрадиол может измеряться в пг/мл или в нмоль/л.
Время создания: 30 Сентября 2012 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Наталья, здравствуйте! Гормоны в этом возрасте не имеют большой достоверности в сравнении с другими, более важными признаками. Важно знать, как девочка растет и развивается, есть ли опережение роста и веса по сравнению со сверстниками. Рост? вес? Есть ли другие симптомы преждевременного полового созревания - кровянистые выделения из половых путей, выделения из молочных желез? При опережении в развитии необходимо сделать рентгенографию кисти для установления костного возраста. И лишь при превышении костного возраста над биологическим проводится МРТ, но не сейчас. Судя по тому, что вы сейчас написали, я считаю, что пока можно думать об изолированном телархе - частом явлении у девочек, не требующим лечения, а лишь наблюдения. Это явление связано с накоплением женских гормонов у девочки, получавшей грудное молоко даже совсем короткое время.
Время создания: 30 Сентября 2012 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Какие единицы измерения?
Время создания: 09 Сентября 2013 12:31 :: Тип участия: Другая специальность