У ребенка трещина пр. ключицы
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №484409 :: (22.07.2011 12:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эльвира
Жен., 26 лет.
Россия Боровичи
Девочке 4 года. Упала с дивана ровно неделю назад, после рентгена, диагноз перелом пр. ключицы без смещения (трещина на ключице). Ходили с повязкой, ровно через неделю повторное падение на это же плечо (девочка очень активна).Очень плакала, жаловалась на боль. Поехали в приемный покой, снова рентген сделали, сказали, что все в порядке,продолжать ходить в повязке еще неделю.
Смущает одно! Визуально у девочки в месте перелома ключица как будто выпирает по сравнению с левой стороной. (именно после второго падения) Что это может значить?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У маленьких детей ключица ломается по типу зеленой ветки, существенного смещения не происходит. Перелом консолидируется очень быстро, за 2 недели. Небольшое искривление ключицы пусть Вас не беспокоит, оно самоустранится по мере роста ребенка. Следите за иммобилизирующей повязкой, ее надо систематически подтягивать. Она не удобна, но приходится мириться.
Время создания: 22 Июля 2011 16:49 :: Тип участия: Другая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
Переломы ключицы у детей срастаются, как правило, без последствий для функции верхнего плечевого пояса. То что Вы видите деформацию ключицы пусть Вас не пугает. Со временем все исправиться. Укрепляйте повязку.
Время создания: 22 Июля 2011 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
Если на повторной рентгенограмме выраженного смещения отломков не произошло, видимая деформация может быть связана с отеком или формированием костной мозоли. Необходимо продолжить фиксацию и наблюдение в динамике.
Время создания: 23 Июля 2011 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Срастись кости прочнее и быстрее может помочь великолепный гомеопатический препарат Arnica. Если Вас заинтересует метод гомеопатической терапии, пишите в личку или на почту. Удачи и выздоравливайте!
Время создания: 23 Июля 2011 23:00 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина