У трёхмесячного ребёнка растут желудочки
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №742295 :: (11.11.2013 15:55) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 27 лет.
Россия Иркутск
Помогите пожалуйста! Девочка родилась недоношенной на 36 неделе, была отслойка плаценты и экстренно прооперировали. Поставили церебральную ишемию и умеренная асфексия ог 34см, о гр 31см. В месяц сделали узи головы увеличение желудочков 3 и 6. В 3,5 делаем повторно межполушарная щель 0,4 субарахноидальная полость 0,8см, боковые желудочки d 0,67 s 0,8, 3 желудочек 0,43см. Ставят Гидроцефальный синдром и ППНС. Сейчас нам 4 месяца о г 42 о гр 40,5. Скажите пожалуйста как нам дальше быть, я уже спать не могу боюсь, что дальше расти будут! Как это опасно? Ребёнок развивается нормально, глазное дно в норме.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ребенка надо смотреть очно.Если ребенок развивается нормально, то в 99% случаев в таких ситуациях это нельзя назвать патологией.Ребенок всегда растет с перекосами, то руки, то голова, то ноги, то кишечник, то сердце, то еще что-то обгоняют в росте, это касается и головного мозга.
Если так критично к этому относиться, то получается, что ребенок весь в патологиях ... -))!
Время создания: 11 Ноября 2013 23:55 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Здравствуйте, растет голова, растут и желудочки, и это нормально, Вы не думали об этом? Нужно опираться на клинику прежде всего.
Время создания: 12 Ноября 2013 00:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
См. здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Лекарства не нужны, обычное наблюдение невролога в динамике.
Время создания: 18 Ноября 2013 10:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 01 Января 2017 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность