Учащённое мочеиспускание
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №465310 :: (05.06.2011 14:15) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Сергей
Муж., 28 лет.
Россия Москва
Здравствуйте.
Примерно 20 дней назад появилось учащённое мочеиспускание (раз в 1-2 часа), обратился к урологу, он осмотрел, направил на УЗИ и анализы, вроде бы всё было в норме, с его слов, только с предстательной железой что-то было неясно (увеличена вроде бы, он как-то неясно выражался), врач назначил мне 1 табл 2 раза в день Цифран, 1 свечу Уропрост и 1 табл Омник на ночь (Цифран и Уропрост на 10 дней, Омник на месяц), через 10 дней я пришёл к нему, потому что улучшения не было, иногда ночью вставал даже 1-2 раза, а иногда даже некоторое недержание ночью было, когда сильно утомлялся (но это очень редко).
Врач мне выписал дополнительно к Омнику 1 табл 2 раза в день Юнидокс солютаб, 1 свеч. Индометацин и 1 укол Простакор. Через 2-3 дня ситуация ухудшилась - мочеиспускание несколько раз в час, небольшими порциями (20-200 мл), постоянные, почти не исчезающие позывы, я пришёл к нему, а он в растерянности дал мне направление в местную больницу на консультацию - там врач сказал что-то вроде «хотите мы положим, но мы просто напросто отравим, притормозите пока с антибиотиками, ну просто не к чему больше придраться»...
Недавно решил кое-как выйти на пробежку, помимо неудобства позывов, почувствовал покалывание в правой почке. Начало мочеиспускания иногда бывает с некоторой задержкой, после окончания часто выделяется некоторое количество мочи.
Ещё попробовал вести дневник мочеиспускания оказалось что за сутки моча превышает 3 л, хотя пил я вроде бы ну никак не больше 2-2,5.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по этой ситуации. Заранее спасибо!
Некоторые подробности:
Анализ мочи в норме (плотность 1015, белка нет, глюкозы нет, кетоновых тел нет), соскоб из уретры на инфекции отрицательный.
УЗИ - мочевой пузырь 436 см, наполнение достаточное, стенки ровные, содержимое гомогенное, остаточная моча 45 куб.см., простата - 28 куб.см, капсула не утолщена, структура однородная, эхогенность средняя.

Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Приведенные показатели нормальные, за исключением объема остаточной мочи. Данных секрета простаты или спермограммы не обнаружил. Данные жалобы могут быть обусловлены различными причинами. Без адекватного обследования в Вашей ситуации не разобраться.
Время создания: 05 Июня 2011 19:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
А что у Вас спровоцировало учащенное мочеиспускание? Травма, половой контакт, простудное заболевание...?
Время создания: 05 Июня 2011 21:33 :: Тип участия: Прямая специальность