Учащенное серцебиение при вздрагивании
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №561570 :: (14.03.2012 12:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 29 лет.
Россия Омск
Здравствуйте! У меня такая проблема: периодически я стала вздрагивать во сне, если проснулся и заплакал у меня ребенок или зазвонил телефон, при этом возникает учащенное серцебиение и неприятные ощущения в области сердца (то колит, то ощущения замирания, то болит под левой лопаткой). В июне прошлого года делала ЭХО сердца, кардиограмму, все было в норме, за исключением тахикардии. Потом ходила к кардиологу, он мне поставил диагноз ВСД. Ходила к психотерапевту он мне выписал антидепрессант ВАЛЬДОКСАН, пью его до сих пор на протяжении уже 4-х месяцев. Подскажите пожалуйста, нужно ли опять обследовать сердце и идти на прием к кардиологу? Могут ли быть такие вздрагивания и сердцебиение из-за данного препарата? Заранее большое спасибо за ответ!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не вижу смысла в повторном обследовании у кардиолога. Вальдоксан вздрагиваний не дает. А неврозы лучше лечить у неврологов.
Время создания: 14 Марта 2012 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы имеют не кардиологическую, а психологическую природу. Заниматься их решением нужно под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Если лечение у Вашего врача заключается только в назначении препарата, то это ничего общего в психотерапией не имеет. Есть смыл обратиться к другому специалисту. Но только не к неврологу. Они не занимаются подобными проблемами!
Время создания: 14 Марта 2012 17:40 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
стоит выяснить причину тахикардии
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ - 100 ) ударов в минуту.
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :