Учащенное сердцебиение, затрудненное дыхание
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №468536 :: (12.06.2011 22:50) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 23 лет.
Беларусь Гомель
Здравствуйте! В ноябре 2009 начались приступы учащенного сердцебиения без особых причин и волнений, и затрудненное дыхание на вдохе. Была у терапевта и кардиолога,сделала обследование. ЭКГ в норме,только тахикардия, УЗИ выявило ПМК 1 ст. с регургитацией 1 ст. Опять же сказали - ничего страшного, прописали капли Кратинекс. С того времени симптомы ощущаю периодически. В последнее время симптомы обострились, особенно когда ложусь спать, сердце стучит сильно и быстро, и дышать трудно, также может кружиться голова в положении лежа, покалывать сердце. Подскажите, может ли усугубляться ПМК и по каким причинам. Чего следует придерживаться (образ жизни, диета), и если данные симптомы не похожи на сердечные проблемы, то как определить что это? Похоже ли это, например, на аллергию на домашнюю пыль,либо что-то неврологическое (хотя я стараюсь не нервничать и даже во время приступов не паниковать). Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию это типичный невроз с вегетативными реакциями. ПМК тут не при чем, он не дает никаких симптомов, ни на что не влияет и не нуждается в лечении. Усугубляться он тоже не может. Ни на какую аллергию, в том числе на домашнюю пыль, это тоже не похоже. И сердечных проблем тут нет. Не надо необычного, специального образа жизни. И есть можно все. Можно продолжать прием капель Кратинекса, можно подобрать другие успокаивающие средства, лучше растительного происхождения : валериана, пустырник, синюха,
боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, сборы
успокоительные № 2 , неокардин, капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно
предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Может быть стоит проконсультироваться у невролога.
Время создания: 13 Июня 2011 03:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Ваши жалобы это проявления вегетативной дистонии. Помогает прием адаптогенов (родиола, жень-шень) и растительных успокоительных
Время создания: 13 Июня 2011 18:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не рекомендую заниматься самолечением: это может не дать нужного результата и только приведет к укреплению проблемы. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Время создания: 13 Июня 2011 22:12 :: Тип участия: Другая специальность