учащенное сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1036263 :: (08.01.2019 10:17) :: Ответов: 7; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 37 лет.
Смоленск
Здравствуйте!Мне 37 лет.Пол женский.Подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано мое состояние.В июле 2018г. мне поставили диагноз фолликулярная опухоль щитовидной железы и предложили оперироваться.В этот период у меня было много работы,большая нагрузка,много переживаний,сон 2-3 часа в сутки,плохо себя чувствовала,была уставшая и вымотанная,ухудшился аппетит.В конце августа на работе вдруг почувствовала,что становится мне плохо:слабость сильная,как перед обмороком, и сердцебиение,чувствовала как сердце бьется в груди, и ритм неровный и одновременно с этим чувство тревоги приходило, становилась бледной, хотелось на воздух.Вот только до сих пор не могу сказать, что первое приходило-чувство тревоги или сердцебиение.Давление у меня всегда пониженное, в норме где-то 90-100 на 60-70,пульс раньше был в норме,60.В тот день вечером,когда уже стало немного лучше,давление было 70/44. Потом такие приступы стали повторяться.Терапевт послушала,сделали ЭКГ,сказала,что всё с сердцем нормально.Ещё в мае 2018г. у меня выявили лейкопению и сдвиг в лейкоцинтарной формуле (количество лейкоцитов колебалось от 2,6 до 4,0 в зависимости от периодов болезни и выздоровления).По последней сдаче крови лейкоциты 3,56 тыс./мкл при норме от 4,5 тыс./мкл;нейтрофилы-41% при норме 48-78%, лимфоциты -44,9% при норме 19-37%, базофилы 1,1% при норме меньше 1%.Перед операцией было много переживаний и слез.Делала УЗИ органов малого таза,брюшной полости,проверяла желудок - всё в норме.25.09.18 мне удалили левую долю щитовидной железы,осталась правая,результат гистологии - фолликулярная опухоль, доброкачественное образование,назначили заместительную гормонотерапию левотироксином 50 мкг.Через неделю после операции опять непонятные мне слезы,есть ничего не хочется,появилась тревога,бессонница и прерывистый сон,озноб,дрожь в теле,сердцебиение до 104 ударов(но в это время принимала антидепрессант по назначению невролога и доза левотироксина оказалась завышенной для меня).Сейчас снизили дозу гормона до 25 мкг.Гормоны щитовидной железы в норме:Т3 -3,2 (норма 2,6-5,7),Т4-11,56(норма 9-19,05), ТТГ-1,68(норма 0,4-4,0),сдавала гормоны надпочечников-тоже в норме.Принимала антидепрессант Вальдоксан и транквилизатор Грандаксин (назначила психотерапевт),после которых чувствовала себя ещё хуже, пила успокоительные средства.Сейчас ничего не принимаю.Но вот каждую ночь одно и то же.Ложусь в 23 часа спать и в районе 2 часов просыпаюсь,потом лежу и опять засыпаю,но сон поверхностный и до утра одно и то же:вроде засыпаю,а потом резко от чего-то просыпаюсь и чувствую учащенное сердцебиение и тревогу, и так по многу раз за ночь.Наступает озноб,дрожь.Появляется волнение.Под утро уже вся измотана такими засыпаниями и пробуждением.Сегодня давление утром было 108/75 при моем нормальном 90/60, пульс 80, а бывает и больше.Пульс всё время скачет и днем, и ночью.Я уже даже чувствую, когда начинается учащенное сердцебиение и тревога, но что из них приходит первым не знаю, как-то одновременно приходят.Устала и вымоталась от этого состояния и не знаю, в чем дело.Нет сил уже больше терпеть.Вот и хочу задать вопрос: с чем связана такая работа сердца и нужно ли мне его обследовать и как мне обследоваться? Что вообще мне нужно делать в такой ситуации и какой диагноз мне поставите? Заранее спасибо!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные, консультация психотерапевта.
Время создания: 08 Января 2019 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 08 Января 2019 13:17 :: Тип участия: Другая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И по моему это невроз. Тут нужен психотерапевт.
Время создания: 08 Января 2019 14:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не сердце.
Время создания: 16 Января 2019 12:14 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 20 Января 2019 11:39 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта
выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником
Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.
Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 11 Августа 2019 14:01 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это кардионевроз. Его лечением занимается психотерапевт-психиатр.
Время создания: 12 Октября 2020 11:00 :: Тип участия: Другая специальность