Учешенный рульс
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №730746 :: (25.09.2013 11:11) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Ольга
Жен., 30 лет.
Россия Томск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что считается нормой ЧСС для женщины 30 лет? Летом была в гостях и поднялось давление, пульс 100 был. Прописали пить конкор 2,5мг, по приезду домой обратилась сначала к терапевту, выписал арифон-аритад и конкор, но уже 5,0 мг. Пошла к кардиологу, сказала конкор пить не надо. Постепенно убирать, И вот теперь конкор отменила, арифон-аритад тоже, давление в норме, а вот пульс скачет. После сна пульс 77, в течении дня от 80 до 90 поднимается. На данный момент например давление 120/83, а пульс колеблется от 70 до 96. Конкор пила пульс был от 71-80. Получается что пью, что не пью пульс одинаковый. Кардиолог направила на УЗИ щетовидки. Была у кардиолога сам врач говорит, что сердце сильно стучит, но при этом медикаментозно никак не лечат. Сказала радуйтесь жизни, надувайте шарики с дочкой. Надо мол мне выспаться. Что считается нормой ЧСС?

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Все описанные Вами частоты пульса являются нормальными.
Время создания: 25 Сентября 2013 15:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В среднем от 60 до 80 ударов в минуту. Но и 50 и 90 никакой опасности не представляют и корректировать их медикаментами обычно не надо.
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Иногда в качестве нормы рассматривается ЧСС в покое до 100 в минуту. При хорошем самочувствии и нормальном АД принимать ничего не надо.
Время создания: 25 Сентября 2013 19:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минутуhttps://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033..
Время создания: 18 Июня 2016 01:53 :: Тип участия: Другая специальность