Удаление менингиомы
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №736183 :: (17.10.2013 10:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 24 лет.
Казахстан Уральск
У моей мамы (22.12.69 г.р.) участились головные боли.Стало прыгать давление.Я попросила ее вести дневник и записывать все свои ощущения,давление и что принимает.Собирались во время отпуска сделать обследование.Но не дотерпели.В сентябре шарахнуло давление ,которое не могли сбить 2 суток.5 скорых не помогли.В местной обл больнице прокапали физ. раствор,сделали магнезию и поставили диагноз «хандроз».На всякий случай пригласили нейрохирурга.Тот исключил ишемическую атаку и отправили домой.Все равно сделали МРТ (20.09.13)
цитирую
контраст:омнискан 15 мл.
На полученных Т1 и Т2-взвешенных и Flair MP изображениях в сагиттальной,аксиальной и фронтальной проекциях на фоне очаговых изменений сосудистого генеза,в правой лобной доле парасагиттально определяется опухолевое образование неправильной формы размером около 4,1*4,0 см в аксиальном сечении, изогипоинтенсивным сигналом по отношению к веществу мозга на Т2ВИ и Т1-взвешенных изображениях, гетерогенного строения, с нечеткими неровными контурами, с выраженными признаками перифокального отека и масс-эффекта, в виде сдавления передних рогов боковых желудочков. Срединные структуры не смещены. После введения контрастного вещества магневист 15 мл отмечается интенсивное равномерное накопление парамагнистного препарата. Структура краниоспинального перехода без патологических особенностей.Видимые отделы спинного мозга не изменены. В структурах орбит и зрительных нервов очаговой патологии не выявлено. Гиппокампальные зоны без видимой асимметрии. Хиазмально-сеплярная область не изменена. Гипофиз обычной формы и размеров, контуры ровные, МР-сигнал от структуры однородный,ножка не смещена. Хиазма зрительных нервов дифференцирована. Боковые желудочки симметричны, правый боковой желудочек в центральной части 8,9 мм, левый боковой желудочек 6,9 мм. III-2,0 мм, IV-желудочек не расширен,не дислоцирован. Базальные цистерны, конвекситальные борозды и субарахноидальные пространства в полушариях мозга локально расширены в лобных, теменных долях.
Заключение:МРТ-картина опухолевого образования правой лобной доли большого мозга(больше данных за менингиому).Дисцикуляторная энцефалопатия.
Нейрохирург по снимкам сделал выводы,что менингиома доброкачественная,удобно расположенная и что операция будет не сложной.
Есть снимки МРТ
В поликлинике собрали все анализы,и сейчас готовят к отправке в Астану(для получения квоты).
Хотелось бы проконсультироваться у специалистов на сколько сложная операция(по нашему заключению и снимкам)?
Каков риск всевозможных расстройств после операции(начиталась ужасов ,что люди не могут после операции говорить,ходить,галлюцинации и потеря памяти и восстанавливаются и год и два или вообще не восстанавливаются-очень страшно)?
Стоит ли ждать квоту и везти в Астану?Может лучше везти в Москву?Питер?
Какова вероятность рецидива?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
Это операция 3 категории сложности из 5 существующих. Подобные операции можно осуществлять в областных центрах. Если больная не левша, то существенных расстройств после операции быть не должно. Где лечиться - Вам решать. В Казахстане лечение бесплатное по порталу (квота), в других клиниках необходимо будет платить за лечение. Вероятность возникновения рецидива во многом зависит от гистологии опухоли и тотальности её удаления.
Время создания: 17 Октября 2013 17:38 :: Тип участия: Прямая специальность