Удаление невреномы слухового нерва
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №298999 :: (09.07.2010 06:03) :: Ответов: 5; Комментариев: 3
Наталья
Жен., 26 лет.
Казахстан Темиртау
Здравствуйте! Моему отцу(58 лет) 3 года назад удалили невреному слух. нерва.Все было хорошо,но сейчас общее состояние прежнее. плохая координация, головная боль,шум в голове, как будто на голову чтото одето. Сделали МРТ.
В белом веществе больших полушарий и перивентрикулярно определяютс мелкие участки с измененным сигналом без признаков перифокального отека.
В правой гемисфере мосжечка отмечаются глиозные изменения после оперативного вмешательства.
В области правого мосто-мосжечкового угла определяется патологическое образование неправильной формы с четкими неровными контурами 1,8*1,2*0,7см. Признаки перифокального отека не определяются.
Дополнительных образований в области левого мосто-мозжечкового угла не выявлено.
Срединные структуры мозга не смещены.
Боковые желудочки расширены за счет задних рогов. Третий желудочек не расширен. Субарахноидальные пространства расширены в области сильвиевых щелей.
Параселлярная облась без оссобенностей. Гипофиз не увеличен.
Структуры задней черепной ямки обычно расположены.
Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мосжечка расположены на уровне большого затылочного отвестия.
Пневматизация придаточных назух носа не изменена.
Заключение: МР-признаки объемного образования правого мосто-мозжечкового угла. Состояние после оперативного лечения. Энцефалопатия смешанного генеза.
Подскажите, пожалуйста, что теперь делать?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно повторное хирургическое вмешательство. Это рецидив опухоли.
Время создания: 09 Июля 2010 06:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
При отсутствии декомпенсированной соматической патологии показано повторное хирургическое лечение опухоли.
Время создания: 09 Июля 2010 06:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Можете обратиться к нам на очную консультацию. Можете позвонить. Мои координаты в подписи.
Время создания: 09 Июля 2010 07:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Гвоздевым.
Время создания: 09 Июля 2010 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение.
Время создания: 09 Июля 2010 20:56 :: Тип участия: Прямая специальность