Удаление нижнего правого зуба мудрости
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №229287 :: (13.02.2010 22:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Алёна
Жен., 17 лет.
Россия Москва
добрый вечер! у меня начали смещаться передние зубы и мне сказали сделать рентген. Рентген показал, что у меня лезут все 4 зуба мудрости. Начали удалять. Верхние отлично: ну дня три походила с опухшей щекой, а зажило быстро. В конце ноября удалили нижний. Опухоль была дольше. Когда она сошла, я нащупала в щеке уплотнение, на месте удаления. Мне промыли каким то синим йодом. Прихожу домой, в щеке пульсирует и опухать начала. Вернулась в стоматологию, разрезали щеку, лекарство вышло. прописали пить антибиотики.все прошло. Но через 2 месяца, в конце января я опять почувствовала уплотнение. Пошла, сказали, какой то там «кармашек» или «мешочек» не заживает, туда попадает еда и гниет. Разрезали, промыли. Полоскала рот водой с содой после каждого приема пище. Проколола антибиотики 5 дней. прошло. удаление было с правой стороны.я боюсь, что такое опять может повториться.... и боюсь удалять последний, четвертый зуб.

Золотухин Сергей Юрьевич. Челюстно-лицевой хирург
Алена, здравствуйте.
Осложнения после удаления нижних восьмых зубов встречаются достаточно часто, но это не должно вас останавливать в их удалении при наличии показаний, т.к. если их не удалять осложнения могут быть гораздо серьёзнее. В нашей клинике данные операции проводятся очень часто, т.ч. если у вас существуют опасения по поводу предстоящего удаления, приходите на консультацию, постараюсь вам помочь (464-26-54)
С уважением, Золотухин С.Ю.
Время создания: 14 Февраля 2010 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Алена.
Удалить зубы всетаки необходимо так как если они сдвинут передние-исправлять сложнее.
После удаления необходимо ушить лунку.И тогда вероятность повторения того что у Вас было- снизится.
Время создания: 15 Февраля 2010 16:58 :: Тип участия: Прямая специальность