удаление осколков
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №111725 :: (24.03.2009 03:57) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 34 лет.
Россия Благовещенск
Здравствуйте! Суть моего вопроса такова: Когда-то попала в ДТП, в результате чего в мягких тканях руки остались мелкие осколки автомобильно стекла. Хирург осколки удалять не захотел, да и они не причиняли неудобств. Но сейчас один из осколков переместился в область локтевого сгиба (снаружи) и при сгибании руки причиняет боль, особенно, если поставить локоть на жесткую поверхность. Другие осколки(которые могу нащупать, также переместились). Ну и сам вопрос: Чем может быть опасно движение осколков по тканям? Может ли осколок повредить кость? Будут ли видны осколки на рентген снимке? Спасибо

Владлен Викторович. Врач - хирург
Здравствуйте.
Повредить кость осколки скорее всего не смогут. А вот тот, который в районе локтевого сустава с задней поверхности, может повредить нерв. Так что желательно его удалить и те, которые Вам доставляют дискомфорт. А мигрировать самопроизвольно они не должны.
Всего доброго.
Время создания: 24 Марта 2009 13:36 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Чем может быть опасно движение осколков по тканям?
Никакой опасности нет при незначительной миграции инородных тел в подкожной клетчатке. Если инородное тело мигрирует в полость сустава, тогда возникает серьёзная проблема. Моё мнение – лучше удалить.
Может ли осколок повредить кость?
Может при вышеописанной ситуации.
Будут ли видны осколки на рентген снимке?
В 97% случаев видны.
Время создания: 28 Марта 2009 07:32 :: Тип участия: Прямая специальность