Удаление полипа кишечника
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №896688 :: (24.01.2016 19:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
таня
Жен., 39 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте! Моя выписка: «5 декабря 2015г. была проведена эндоскопическая резекция полиповидного образования дольчатого строения 3,0*2,0 см на длинной тонкой ножке 7-8 мм. в дистальной части сигмовидной кишки (на расстоянии 20 см от ануса) одноразовой петлей GPS-23-15-230 в смешанном режиме »коагуляция-резение«. на месте резекции определяется дефект слизистой 1,2 см, признаков кровотечения и перфорации нет. С профилактической целью пострезекционный дефект ушит двумя эндоклипсами.»
Результат гистологии:«Тубуло-ворсинчатая аденома толстой кишки с дисплазией желез 2-3 степени»
Через несколько дней после операции появились и продолжаются по сей день тянущие боли в левом боку спереди внизу в животе и особенно сзади в том же месте по спине, в одной точке . Боль то усиливается, то ослабевает и отдает по левой ноге. И еще примерно 3 недели после операции замечала в кале маленькие кровяные ниточки, затем они исчезли.
Звонила врачу, проводившему операцию, он сказал, что все должно нормализоваться, и сейчас какие-либо диагностики делать не стоит. Такого же мнения придерживается и наш районный хирург. Меня же очень беспокоят эти боли, может там образовалась какая-нибудь эррозия или язва или того хуже.
На сегодняшний день:
1. стул ежедневно по утрам один раз.
2. УЗИ малого таза, там все в порядке
3. Общий анализ крови в норме, гемоглобин 121
4.Температура тела в норме.
Подскажите, пожалуйста, что мне предпринять в сложившейся ситуации. Я очень переживаю.
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Боли не связанны с полипэктомией, в эндоскопии Вы не нуждаетесь. Необходима консультации невропатолога (исключить грыжу диска).
Время создания: 24 Января 2016 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность

Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Татьяна, доброго времени суток. Для исключения формирования парасигмоидального инфильтрата с вовлечением забрюшинной клетчатки в области полипэктомии допустимо проведение компьютерной томографии с контрастом. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 24 Января 2016 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
"...и того хуже..." быть не может. Рано еще! Это нормальные ощущения в раннем послеоперационном периоде  + начинающиеся явления ипохондрии.
Время создания: 25 Января 2016 05:55 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Поскольку дефект довольно большого размера, то в этом случае не исключается формирование воспалительного инфильтрата вплоть до прекрытой перфорации с вовлечением жирового подвеска. В данной ситуации УЗИ органов малого таза малоинформативно. Желательно провести осмотр.
Время создания: 25 Января 2016 06:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Исключить нужно прикрытую перфорацию. Прошло уже свыше 1,5 месяцев. Обследуйтесь у хирурга + повторная колоноскопия.
Время создания: 25 Января 2016 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность