Удалили фиброаденому
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №531662 :: (10.12.2011 19:20) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 22 лет.
Россия Чайковский
Здравствуйте! У меня диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, около года назад удалили фиброаденому 17на 11 мм, сделали биопсию, опухоль оказалась доброкачественной. Грудь продолжает болеть,ходила на узи, снова есть подозрения на фиброаденому,маммолог прописал мне ферминт,в аптеке сказали,что это бесполезная биодобавка. Возможно ли вылечить эту болезнь полностью,Возможно ли избавиться от фиброаденомы без хирургического вмешательства,какие препараты нужно принимать,какие причины появления этой болезни?Может ли эта болезнь быть наследственной?Очень жду ответа,заранее благодарна.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В первую очередь должен отметить, что существует шесть основных видов фиброаденом. Все они являются гормонзависимыми опухолями и развиваются в результате того или иного гормонального дисбаланса в организме. Оперировать фиброаденому необходимо только в том случае, когда нет положительной динамики от консервативной терапии, направленной не только на саму ф\а, но и на причины её развития, или есть подозрения на её злокачественное перерождение по результатам пункционной биопсии. Объём консервативных мероприятий и их состав зависит от описания гистологического материала и результатов крови на гормоны. Что касаемо наследственного характера болезни, то убедительных данных как в пользу этого утверждения, так и его опровержения на сегодняшний день нет.
Время создания: 11 Декабря 2011 13:00 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причина- нарушение гормонального баланса. Надо сдать кровь на гормоны, сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу для подбора гормонального препарата.
Время создания: 11 Декабря 2011 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность