Удалили мениск
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №104711 :: (04.03.2009 21:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сара
Жен., 24 лет.
Россия Москва
В 2002 получила травму правого коленного сустава, в 2004 году удалили левый мениск правого коленного сустава. После этого периодически болела нога,а сейчас болит постоянно, ночью ноет, не могу на првом боку спать, больно. Сделали рентгент. Ходила к травматологу, он сказал,что нужно сделать укол суплазин, который заменяет синовиальную жидкость. Очень боюсь нежелательных послдествий. Скажите пожалуйста это опасная процедура?Может есть другие пути решения данной проблемы? Спасибо огромное!!!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Скажите пожалуйста это опасная процедура?
При соблюдении всех правил асептики и антисептики процедура абсолютно безопасна. Однако необходимо помнить, что если имеется острое воспаление, синовиит и т.д., то введение данного препарата не только бессмысленно, но и опасно.
Может есть другие пути решения данной проблемы?
Для этого необходимо провести МРТ сустава и анализы крови (общий, Ревмопробы, С-реактивный белок, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт).
Время создания: 08 Марта 2009 07:47 :: Тип участия: Прямая специальность