Удалять или нет?
«Другие консультации / Маммолог»
Вопрос №460882 :: (25.05.2011 23:32) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 26 лет.
Россия московская область
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста! Некоторое время назад обнаружила уплотнение в левой груди. Неделю назад обратилась к маммологу. Сделали УЗИ МЖ: образование 8,5-10 мм с четким контуром однор. с плотной капсулой. Врач сказала киста, но похож и на фиброаденому. Сделали пункцию, результат анализа: в полученном материале среди эритроцитов обнаружены клеток кубического эпителия. Фиброзно-кистозная болезнь. Врач советует удалять. Подскажите, стоит ли соглашаться на операцию? Или возможно безоперационное лечение?Может стоит пройти дополнительно обследование? я не рожала, как это может отразиться на беременности?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Узловое образование лучше удалить. Само оно на беременность не влияет, но во время беременности может дать рост и малигнизацию (перерождение)
Время создания: 26 Мая 2011 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо последовать совету лечащего врача. На беременность это не повлияет.
Время создания: 26 Мая 2011 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас однозначно имеется фиброаденома. Консервативное лечение именно в Вашей ситуации практически бесполезно, так как опухоль находится в капсуле. Поможет только удаление.
Время создания: 26 Мая 2011 14:36 :: Тип участия: Прямая специальность