Удалять ли желчный?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №814978 :: (13.10.2014 06:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наташа
Жен., 24 лет.
Россия Хабаровск
Здравствуйте!
Летом этого года во время обследования по поводу острого аппендицита обнаружились проблемы с желчным, выкладываю заключение УЗИ:
Желчный пузырь: 3,8 на 1,4 см - небольших размеров, правильной формы, стенки утолщены, в полости конкремент до 2,3см.
Холедох 4мм
Ниже описываю свои жалобы:
За период с января 2013 по наст. вр. 3-4 раза случались колющие резкие боли в животе справа, продолжительностью до 10 минут (до того как узнала о камне в желчном думала, что это невралгия). От жирного и жареного в большом количестве - тошнота и ноющая боль в верхней части живота (полагала, что гастрит), горький привкус во рту почти всегда. Сейчас начались проблемы с ЖКТ (боль слева). Прошла ФГДС: поставили дуодено-гастральный рефлюкс.
обострения гастродуоденита и язвенных болезней не выявлено, HP(-)
Нужна ли операция по удалению желчного пузыря при условии, что я планирую беременность?
24 года, рост 165, вес 53.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Очень нужна! Не рискуйте своим благополучием и беременностью! Такую операцию можно (и нужно) сделать лапароскопически (без разреза живота) и в течении недели стать здоровой.
Время создания: 13 Октября 2014 20:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Георгий Олегович. Врач ультразвуковой диагностики (педиатрия)
Желательно удалить
Время создания: 14 Октября 2014 23:42 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания желчного пузыря, однозначно можно говорить о том, что желчный пузырь перестал функционировать как полноценный орган, утратил сократительную функцию, а имеющийся в его просвете конкремент является угрозой для развития целого ряда весьма серьёзных осложнений, а во время вынашивания беременности – особенно. Вплоть до прерывания беременности или преждевременных родов. Операция необходима.
Время создания: 15 Октября 2014 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность