Удалять ли зуб при воспалении между корнями
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №647433 :: (13.12.2012 22:20) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анна
Жен., 29 лет.
Австрия Вена
Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом! Летом 2012 заболели зубы под коронкой (у меня стоит мост с 2009 г.4,5,6, верхние, нервы удалены). Мне назначили антибиотики и прочистили каким-то инструментом. На мой вопрос, что могло спровоцировать воспаление, ответа не последовало. в декабре 2012 снова повторилась ситуация, ни с того ни с сего заболели зубы под коронкой. Я обратилась к другому врач, мне назначили антибиотки, боль стихла, через неделю сделали компьютерную томографию и сегодня врач сказал, что у меня воспаление в 6-ке между корнями 5 мл, и небольшое воспаление в 5-ке. Сказал, что 6-ку надо удалять. Есть ли хоть какие-то шансы спасти зуб?
Максим Александрович Барсаков. Пластический хирург. Челюстно-лицевой хирург,  г. Санкт-Петербург. Действительный член Общества Пластических, Реконструктивных и Эстетических хирургов России (ОПРЭХ).
Не могу сказать,не видя снимка.
Время создания: 14 Декабря 2012 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность

Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
Для ответа на ваш вопрос я, как минимум, должен приехать в Вену посмотреть вас и результаты обследования.
Время создания: 14 Декабря 2012 10:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте.Не видя снимка сказать что-то определенное сложно.Теоретически можно предположить следующее:1)если на 6-ом зубе межкорневая киста,скорее всего зуб придется удалить,2)5-ый зуб возможно спасти(перелечить его через канал или сделать операцию- резекцию верхушки корня ).С уважением врач-стоматолог Назарова Евгения Владимировна
Время создания: 15 Декабря 2012 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность