Удалять пластину или нет?
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №326488 :: (13.09.2010 10:32) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 49 лет.
Россия мос.обл. г. Подольск
Добрый день!
в январе 2010 г. у меня был оскольчатый перелом со смещением лучевой кости запястья. Мне поставили пластину, но долгое время рука была не дееспособной, через 2 месяца я сделала повторный рентген и оказалось,что пластина стоит не ровно, резали переставляли заново. Сейчас рука уже в норме, но железо в руке я чуствую, надо вытаскивать пластину? и как скоро?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Удалять металлические конструкции, безусловно, нужно. Сроки следует уточнить с лечащитм врачом.
Время создания: 13 Сентября 2010 10:57 :: Тип участия: Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, по результатам контрольных снимков, в случае благоприятной консолидации пластину следует удалять, но решение об этом принимает лечащий врач.
Время создания: 13 Сентября 2010 10:59 :: Тип участия: Другая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Ирина, добрый день. Удаление фиксаторов - это операция, к которой должны быть показания. На сегодняшний день существуют фиксаторы, которые нет необходимости удалять, а есть, которые удаляются в обязательном порядке. Для оценки состояния на текущий момент покажите ваши рентгенограммы.
Время создания: 14 Сентября 2010 08:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Удалять пластину обязательно, но не ранее 8-9ти месяцев после наложения. Перед удалением обязательно R-контроль.
Время создания: 14 Сентября 2010 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность