Удлинение интервала QT
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №913468 :: (18.04.2016 18:47) :: Ответов: 6; Комментариев: 6
Артем
Муж., 27 лет.
Саранск
Здравствуйте! Мне 27 лет. Обследовался после эпизода потери сознания, возникла сильная боль в животе, закружилась голова и обморок. УЗИ сердца в норме. А вот результаты холтера беспокоят,так как выявлено удлинение QT интервала свыше 450 мс в течение 7 минут ( 1% времени).Снижен циркадный индекс - 1,07. Скажите повышает ли это риск развития опасных нарушений ритма и внезапной сердечной смерти? Также прилагаю ЭКГ:
http://s020.radikal.ru/i713/1604/ae/defd75b8c6d8.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1604/54/8eaa07b60401.jpg
Кроме того на холтере эпизод косо-нисходящей депрессии ST(ишемия) в V6 макс. -224 мкВ, мин. - 224 мкВ, в течение 3 минут в 14:26,при ЧСС пор.- 85, макс. - 100, в это время находился в покое, никаких неприятных ощущений не возникало, следует ли на это обратить внимание или же это возможно и в норме?
В остальном зарегистрирована 1 наджелудочковая экстрасистола, 35 эпизодов синусовой аритмии (вероятно дыхательная), 26 пауз менее 1,5с, обусловленные син. аритмией. Средняя ЧСС днем 89, ночью 83 уд. в минуту. Буду благодарен за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такие кратковременные эпизоды не повышают риска опасных нарушений ритма и внезапной смерти. На эпизод депрессии сегмента ST можно тоже не обращать внимания.
Время создания: 18 Апреля 2016 19:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Ничего плохого не описываете, всё это может быть в норме.
Время создания: 19 Апреля 2016 16:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опишите подробно эпизод и выложите сканы ВСЕХ страниц ХОЛТЕРа. На ЭКГ вариант нормы.
Время создания: 20 Апреля 2016 09:45 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скажите повышает ли это риск развития опасных нарушений ритма и внезапной сердечной смерти?
-нет
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.
Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).
Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.
Удлинение интервала QT может приводить к острым нарушениям ритма и внезапной смерти лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Возможно также раннее неспецифическое изменение на ЭКГ конечной части желудочкого комплекса с отрицательной динамикой этих изменений при «этаноловой» пробе и отсутствием положительной динамики при использовании пробы с нитроглицерином и обзиданом.
Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).
• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.
• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.
Время создания: 23 Апреля 2016 20:10 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сердце в норме
Время создания: 29 Апреля 2016 10:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
На ленте ЭКГ - НОРМА!
Время создания: 19 Сентября 2023 21:40 :: Тип участия: Другая специальность