Удлиненный интервал QT
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1011105 :: (04.04.2018 23:23) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Людмила
Жен., 41 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте, ощущаю перебои в работе сердца, может быть тахикардия 100 уд в мин,а потом пульс может упасть на 56 уд в мин. Ощущаю тянущие боли в области сердца, отдает в подмышку и в желудок, ощущение нехватки кислорода, что-то вроде одышки, дышу в состоянии покоя сидя или лежа, а насытиться кислородом не могу, легкие проверяла, делала спирографию - все в норме. также есть легкое головокружение. Были 3 случая пароксизмальной наджелудочковой тахикардии в 2014 году. Результаты ЭКГ - Синусовая тахикардия, элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости, Изменения миокарда 2а степени, в области нижней стенки лев. желудочка, косовосходящая депрессия ST 0,5мм, зубец т сглажен. Изменения миокарда 1б степени, в области верхушки лев желудочка, отрицательный зубец v3v4 0,5мм, ST на изолинии. Изменения миокарда 1а степени в области боковой стенки лев. желудочка, сглажен зубец Т. По результатам холтера с 2010г у меня фиксируется удлиненный QT интервал. До 2010г не обследовалась. Сначала он был 2% времени, далее 11%, 28%, последний результат 62%. По ЭХОКГ – доп хорда и пролапс митрального клапана. Насколько опасен этот удлиненный интервал QT, и почему он увеличивается? Врач советует анаприлин 10 или кораксан (но от этих препаратов мне становится очень плохо при дозировке ¼ таблетки) + препараты магния + мексидол или рибоксин курсами. Мое постоянное давление 90/60.Нужно ли мне лечить этот QT интервал и если да, то чем? И почему такие перепады пульса от высокого к низкому, опасно ли это для жизни?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите экг
Время создания: 05 Апреля 2018 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Изменениями миокарда по степеням мы не пользуемся. А удлинение интервала Но холтер вообще не предназначен для анализа величины QT. Если есть подозрение, что он увеличен, надо снимать обычную стандартную ЭКГ.  надо определять не по холтеру , в по стандартной ЭКГ  и обязательно указывать её величину (QTc).
Время создания: 05 Апреля 2018 14:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Прикрепите к вопросу ленту ЭКГ.
Время создания: 28 Февраля 2021 16:20 :: Тип участия: Другая специальность