Удушье и потеря сознания
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1057108 :: (15.10.2019 14:55) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 30 лет.
Россия Сыктывкар
Добрый день.Вчера ночью случился внезапный приступ.Села попить воды и началось.Мои ощущения: резкая нехватка воздуха, ощущение невозможности вдохнуть,потемнение в глазах,начала хватать руками воздух,ударила мужа,чтоб разбудить, и потеряла сознание.При этом все это видела как будто со стороны,ощущала ужасный страх смерти.Со слов мужа у меня были судороги, хрипы,глаза открыты,но ничего не видела, не реагировала ни на что.Постепенно пришла в себя и первое время вообще не помнила,что произошло.На все вопросы мужа отвечала,что со мной все в порядке.Только через минут 10 начала вспоминать.Вызвали скорую, померяли давление:85 на 60.Моя норма 90 на 60.Самочувствие было вполне нормальным.В больнице сделали КТ головного мозга: без видимых патологий.Невролог настаивает, что была паническая атака.Назначила глицин и магний В6 по 2 таб. 3 раза в день.Плюс сказала носить с собой корвалол.Впервые с этим сталкиваюсь.Хронических болезней нет, только в детстве ставили хр.пиелонефрит, ВСД.Есть проблемы сейчас - шейный остеохондроз.Раньше сознание не теряла. Какие еще исследования провести, чтобы уточнить диагноз? Есть ли такая болезнь как паническая атака? Возможен ли другой диагноз при таких симптомах?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Первое исследование, на которое вас должен был направить невролог, должно быть ЭЭГ-исследование головного мозга, которое максимально информативно тогда, когда есть подозрение на пароксизмальную активность. Тем более, когда в анамнезе была хоть и кратковременная, но настоящая потеря сознания. Панические "атаки" - к потере сознания не приводят. Многочисленные исследования доказывают, что во время панической атаки, давление не падает, а повышается, что говорит о низком риске потери сознания. Обязательно обследуйтесь и у очного кардиолога, выполните УЗИ ОБП, ЭКГ и Холтеровское мониторирование.
Время создания: 15 Октября 2019 15:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Октября 2019 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Здраствуйте, Евгения. Конечно, сначала, надо исключить собственно заболевания мозга.
Присоединяюсь к Олегу Ивановичу - сначала надо сделать ЭЭГ, лучше даже ЭЭГ-видео-мониторинг, если такая возможность есть. Кроме того,  рекомендую осмотр глазного дна. В отношении КТ головного мозга, то он конечно значительно уступает по информативности МРТ головного мозга.
Время создания: 16 Октября 2019 20:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Желательно сделать ЭЭГ. Потом можно будет говорить более конкретно.
Время создания: 16 Октября 2019 20:44 :: Тип участия: Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Проведите ЭЭГ
Время создания: 23 Октября 2019 07:38 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ - видеомониторинг 4 часа, по результатам консультация эпилептолога.
Время создания: 24 Октября 2019 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность