Удушье регулярное, причина?
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №733883 :: (08.10.2013 16:11) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Алексей
Муж., 24 лет.
Россия Москва
На МСКТ органов грудной клетки был обнаружен тяжистый фиброз левого лёгкого поствоспалительного характера.
http://imageshack.us/photo/my-images/21/49bs.jpg/
Ранее был сухой приступообразный кашель примерно 1-1,5 месяца. Затем начались приступы удушья.
На флюрографии этот фиброз почему-то не виден (она была сделана на 4 месяца раньше МСКТ), либо очень быстрый прогресс?
http://imageshack.us/photo/my-images/32/06b5.jpg/
Удушье теперь стало регулярный (каждый день) или же это приступ нехватки воздуха, длится длительное время, однако преимущественно наблюдается вечером или днём (после сна не беспокоит).
Была сделана спирометрия, показатели не особо хорошие:
http://imageshack.us/photo/my-images/580/xd7n.jpg/
Рентген позвоночника заключение тут: http://imageshack.us/photo/my-images/46/yqrj.jpg/
И наконец сердце, которое проверили прежде всего несколько раз (ЭКГ с нагрузкой, ЭхоКГ): http://imageshack.us/photo/my-images/19/otp1.jpg/
В завершении диагноз от ЛОРа: вазимоторный ринит, http://imageshack.us/photo/my-images/30/wt8f.jpg/
Ко всему этому можно прибавить 100% наличие шейного остеохондроза и узел в щитовидной железе 1,1 на 0,8 см (но наблюдаюсь - вроде пока ничего страшного эндокринолог не видит).
При удушье наблюдается боль под левым ребром и чуть выше левого соска (обозначено на схеме тут: http://imageshack.us/photo/my-images/22/657z.jpg/), не могу набрать воздух полной грудью... как будто зажимает в том месте что обозначено, глотаю воздух как рыба, а лёгкие как будто не наполняются! Есть нарушение глотания (иногда). Как будто болит вся трахея при этом... или где то около неё... кроме этого по утрам когда встаю ощущается слизь в глотке... потом проходит (насморк уже давно). С поджелудочной тоже есть проблемы по данным УЗИ, но выкладывать здесь не стал (и так много всего). Скажите пожалуйтса в чём может быть причина удушья на Ваш взгляд?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, причина
в голове. Т.е. удушье психогенное.
Время создания: 08 Октября 2013 22:27 :: Тип участия: Другая специальность