Удушье
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №792065 :: (18.06.2014 22:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лена
Жен., 36 лет.
Россия Москва
Здравствуйте доктор помогите мне в моей проблеме разобраться врачам уже не верю у меня такая проблема два года назад ночью началось удушье не значительное до этого не чего не болела даже и намека на боли не было но жизнь была нервная всегда плакала стала ночью мучится от удушья залезла в инет и там начиталась что инфаркты и тд и чувствую что падаю в обморог вызвали скорую поставили всд и невроз и вот с этого дня не могу вылечится пила транкливезаторы и все равно не лучше были боли в груди спина не болела просто давила в груди внутри все жгло потемнее в глазах шаткость сейчас появились боли в спине боль вообще не проходит а когда сводишь лопатки ужасная боль болит шея головокружения шаткость и боли сильные в груди и самое главное удушье не могу выдохнуть боюсь задохнуться и боль замучила начинаю отвлекаться боль утихает но не надолго только сяду опять все ноет сейчас врач психотерапевт выписал флуоксетин российский я его пью нелелю но все равно все болит и удушье замучило шаткость боли в затылке головокружения пью бетасерк делала мрт грудного шейного нашли остехондроз и спенделеартроз подскажите что мне делать как вылечиться к кому обратиться терапевт мне говорит что все нормально просто невроз все пройдет сделай укол обезболивающего но я мучаюсь от болей в груди спине и удушье экг в норме с чего начать лечения правильно что я пью флуоксетин или у меня дело не в неврозе а в спине помогите врачам не верю в нашей поликлинике спасибо мне очень плохо давит в груди и удушье на сегодня и боль в спине не проходящая. Сегодня ночью симптомы болит в висках шею нагибать назад больно потемнение в глазах как будто будет обморок очень болит спина в середине ноет как зубная боль и удушье от этого в его не могу дышать помогите нашим врачам я не доверяю имею ввиду нашу 97 поликлинику они говорят что все пройдет ну как пройдет если болт и удушье не проходящие как убрать боль спасибо

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена! Ваши жалобы действительно очень похожи на проявления невротического расстройства - невроза. неэффективное дыхание, ощущение препятствия для прохождения воздуха в груди, чувство "кома" - частые симптомы невроза. Избыточная тревога и страхи, которые вы испытываете - тоже проявления этой же проблемы. По поводу болей в спине - нужен осмотр неврологом и специалистом по мануальной терапии.
Что касается лечения невроза, то оно должно основываться на психотерапии. Именно психотерапия объяснит Вам механизмы возникновения этих ощущений, научит - как справляться с ними и изменит ваше отношение к тревоге и страхам. Медикаменты могут применяться в лечении, но они не играют второстепенную, вспомогательную роль. Рекомендую Вам ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Время создания: 19 Июня 2014 08:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если Вы не верите врачам, то почему сейчас обращаетесь к врачам? Мы же врачи.Если все-же рискнете поверить, то я Вам советую обратиться в Москве к действительно грамотному врачу - Вячеслав Филашихин +7495-2258158
Он разберется и, однозначно, обязательно поможет.
Время создания: 19 Июня 2014 15:06 :: Тип участия: Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
В 314 кабинете 97 поликлиники сидит самый грамотный специалист по таким пациентам.Искренне его Вам рекомендую. Другие врачи Вам просто не помогут.
С уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
doctor-uv@mail.ru
“Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и
отворят вам” (Мф. 7:7)
Время создания: 20 Июня 2014 19:04 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Лена.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 25 Июня 2016 18:06 :: Тип участия: Прямая специальность